Флорбол: „Latgale” продолжает победную серию 4

femalesport.ru

Даугавпилсские флорболисты в очередной раз вернулись домой «со щитом»: на этот раз, “Latgale” привезла 6 очков из Бабите. Обе проведенные встречи были зрелищными и напряженными, однако, даугавпилчане проявили характер и дожали соперников в обоих матчах. Наиболее успешно выезд против крепкой команды „SK Babite” провел форвард Александр Грехов, за 2 встречи, записавший в свой актив 9 результативных очков (3 гола и 6 передач).

В первой встрече, „Latgale” повела в счете уже на 35-ой секунде матча: пробел в воротах соперника обнаружил Максим Терехов. Однако, «свеженькими» соперников взять не удалось: результат не менялся весь период. Лишь в начале второго, стараниями А. Грехова, даугавпилчане упрочили преимущество, однако, вскоре поплатились за ошибку в обороне и пропустили 1-ый гол. В середине периода, “Latgale”, казалось, имела возможность «похоронить» соперников: наши флорболисты последовательно забили 2 гола в меньшинстве. Однако, команда из Бабите сдаваться не собиралась: быстро отквитав один гол, они нанесли серьезный моральный удар по гостям в конце периода, забросив «гол в раздевалку».

Результат после второго – 4:3. Еще тяжелее латгальцам пришлось в начале третьего: соперники сумели сравнять счет, и игра началась с нуля. Возможность выйти вперед появилась лишь в середине периода, в ворота соперников был назначен буллит. Игорь Калнач, выдержав мастерскую паузу, забросил мяч в тоненькую щелочку между штангой и пальцами вратаря. За три минуты до конца матча, М. Терехов установил разрыв в 2 гола, но за полторы минуты до финального свистка, гости сократили разрыв до 1 гола, и сменили вратаря на 6-ого полевого игрока. В итоге, на 17-ой секунде последней минуты матча, А. Грехов отметился голом в пустые ворота, что поставило точку на результате матча – 7:5 в пользу „Latgale”.

Начало второго матча сложилось для наших флорболистов неудачно, уже на восьмой минуте, даугавпилчане пропустили второй гол в свои ворота. Однако, закрепить результат у SK Babite не удалось: один гол быстро отквитал Сергей Шпельков, позже результативно отметились И. Калнач и М. Терехов, и в конце первого периода, „Latgale” уже вела в счете – 3:2. К четвертой минуте второго периода, латгальцы добавили еще 2 взятия ворот, но в конце периода, хозяева сумели отыграть 1 гол. К 4-ой минуте 3-его периода, команды обменялись результативными бросками, на пятой минуте И. Калнач установил счет 7:4, который был неизменен на протяжении половины периода. За это время, вратарь команды Денис Вишняков сумел справиться с одним буллитом. На 57-ой минуте, SK Babite сократила разрыв до 2-ух голов, но еще минутой позже, Янис Карклиньш установил окончательный результат встречи – 8:5.

Тренер команды Александр Петровский отмечает, что в обеих встречах проходил бой характеров: «Против нас играла техничная, опытная и боевая команда. В составе SK Babite есть очень хорошие исполнители, которые могут сделать результат, имея сантиметры лишнего пространства. Поэтому, изначально, командная установка подразумевала очень плотную игру с ключевыми форвардами соперников, не давать им развернутся и сделать прицельный бросок. Тактика сработала: самый результативный игрок соперников В. Бривер за две игры отметился только 1 результативным очком, а на исходе второго матче и вовсе не сумел совладать эмоциями, и получил не нужное удаление, из-за которого, его команда упустила шанс зацепиться за игру. Очень вовремя подоспело подкрепление команды в виде ветерана Сергея Александрова, который заметно повлиял на характер игры в обороне. Усиление пришлось тем более кстати, так как в начале второго матча с серьезной травмой голеностопа выбыл защитник первой пятерки Эрик Чате. Надеемся на его выздоровление к следующему выезду».

На данном этапе, наша команда с 15 очками в 6 играх занимает 2 место в своем дивизионе и делит 2-ую и 3-ью строчку в общем зачете 1-ой лиги. Наши игроки так же возглавляют таблицу бомбардиров: А. Грехов, имея 11+9=20 очков, находится на второй строчке по результативности, И. Калнач, имея 9+10=19 очков, делит 3-ью – 5-ую строчку. Уже через 3 недели, 26-27 ноября, команду „Latgale” ждет лидер лиги – флорбольный клуб “FK Adaži”.