Даугавпилс „прячут” от детей 21

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

Весьма интересная карта Латвии опубликована в одном из детских учебных пособий - Raibā pasaule, Viss ap mani, которое используют для образования 6-летних детей в учреждениях дошкольного образования.

Дело в том, что на карте, где отмечены реки, большие озера и города Латвии, абсолютно отсутствует Даугавпилс, в том месте, где должен быть наш город, голубой линией протянута Даугава, но не более того.

Можно было бы понять, если дети сами должны определить, где на карте находятся города Латвии. Но, ведь Лиепая, Вентспилс, Цесис и Резекне на данной карте присутствуют. Неужели Даугавпилс – второй по величине город страны не удостоен быть отмеченным на ряду с остальными городами?

С этим вопросом портал gorod.lv обратился к издателю книги Zvaigzne ABC, но точного ответа от них услышать так и не удалось, только догадки о том, что авторы книги забыли нанести на карту Даугавпилс, или же Даугавпилс с карты исчез в процессе макетирования материала.

С аналогичным вопросом мы обратились и в Государственный центр содержания образования, который, кстати, присудил данному изданию призовое место в одном из своих конкурсов. Там нам рассказали, что отсутствие Даугавпилса на карте они также не заметили, проверяя данную книгу, тем не менее, отметили, что раз уж такая ошибка выявлена, и издательство об этом знает, в следующем тираже книги Даугавпилс наверняка появится на карте.

Увидев данную книгу, достаточно остро отреагировала руководитель Даугавпилсского управления образования  Ольга Дукшинска. В это трудно поверить, отметила она, данный учебный материал очень много рекламировали, а оказывается, что в нем пропущены элементарные вещи. Даугавпилсское управление образования намерено обращаться в Министерство образования и науки с требованием исправить недостатки, добавила О. Дукшинска.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Вот уроды! Вечно Даугавпилс игнорируют! Прям какое-то проклятое место. Что, нас совсем за людей не считают?! Как можно говорить о полноценном и равномерном развитии всех городов, если в Латвии не замечают второго по величине города?!

А,что было-бы,если б с карты мира(разумеется в Российском)варианте вдруг исчезла бы Рига?!А так просто небольшое недоразумение,хотя как мне кажется прежде,чем награждать учебничек надо было прчесть его внимательно,от корки до корки.Здесь налицо,или безолаберное отношение к своим обязанностям,или презрительное отношение к Даугавпилсу. Ну не любят нас в Риге,мы у них,как чирий на заднице.

Дискриминация,по-любому.Все сделано намеренно.Уроды

Аноним: Дискриминация,по-любому.Все сделано намеренно.Уроды

++++++++++++!!!!!

Пора уже Даугавпилсу стать автономным!!!!!!

Да я как бы на этой "карте" и Ригу то особо не разглядел .

Нанести Даугавпилс на карте соседей Литвы, Беларусии и попросить для города политического убежища.

как обычно,во всём бардак

Правдоруб: Да я как бы на этой "карте" и Ригу то особо не разглядел .

Потому что она обозначена точной на карте, а с правой стороны в столбике даны ключи, в одном из них, самом первом, написано Рига...
Может иск инициировать в Европейский суд... Юристы, что скажете?

Господа юристы, докажите, что ваше образование чего-то стоит. Я просто охренел от такой беспардонности. Если в Латвии нет такого города, пусть признают независимость Даугавпилсского края от Латвии. Если есть, пусть прилюдно принесут извинения, отзовут эти гребаные учебники и выпустят новый тираж.

Аноним 12 октября 21:08
отзовут эти гребаные учебники и выпустят новый тираж.
.........................
И за свой счет.

А как Даугавпилс не прятать от детей? Это уже давно не город, а зона. Правят блатари и их шестёрки. Мерка с недомерками шохи внатуре. Сукой буду.

это знамение быть Латгалии отдельной автономией

Этой книге уже сто лет. Уймитесь. Один раз уже скандалили.

ТАК ЧТО,ТЕПЕРЬ ТАК И ОСТАВИТЬ? ЛЕГЧЕ ВСЕГО СКАЗАТЬ-УЙМИТЕСЬ. А ЗАМЕЧЕНО ПРАВИЛЬНО-ВОТ ТАКИМ СПОСОБОМ ПО-ТИХОНЬКУ И ИЗБАВЯТСЯ ОТ НАШИХ ЖИТЕЛЕЙ И НАШЕГО ГОРОДА! СПАСИБО, КТО НЕ ОСТАЛСЯ РАВНОДУШНЫМ И ЭТУ ПРОБЛЕММУ ПОДНЯЛ!!!!

Не парьтесь! Скоро на карте Мира не будет Латвии, как отдельного государства.

Фея: Этой книге уже сто лет. Уймитесь. Один раз уже скандалили.

Раз не помогла, значит надо в суд подавать

eto,uwe BEZPRIDEL....

глас подсознания нашептывает н.озабоченным-мираж все это,мираж.нету такого Города,нету!!!
а могет быть шо и планны какие на близь лежащее имеются в отношении,так что с переклейкой обоев можно не торопиться-бугагага!!!

Daugavpils uze davno ne Latvija,po otnoweniju cinovnikov k nam,a tut uze i na karte net!Mozet nado bitj vmeste s Rassiei!!!!!!!!

Написать комментарий