Интерес к работе за границей уменьшается

tours.pilot.ua
tours.pilot.ua

После того как в мае свой рынок труда открыла страна с одной из самых сильных в ЕС экономикой — Германия, многие эксперты прогнозировали новую волну эмиграции из Латвии, однако, по данным Госагентства занятости, в последние годы интерес латвийцев к работе за границей постепенно уменьшается, пишет Neatkarīgā rīta avīze.

Самым большим препятствием для эмиграции для жителей Латвии по-прежнему остается незнание иностранных языков.

"Я не понимаю, что они говорят, но мне это и не нужно, потому что работодатель — латыш. Я получаю примерно столько же, сколько в среднем сами немцы — 3500 евро в месяц", — беззаботно говорит Армандс. Он за последние пять лет побывал в Нидерландах, Исландии, Норвегии и Швеции — работал строителем, а последние три месяца провел в Германии, в Дортмунде, строя складские ангары.

Большинство интересующихся работой в других европейских странах — люди в возрасте от 25 до 45 лет — 59,5%. В свою очередь, 55,5% лиц, ищущих работу, которые посещали консультантов EURES, по крайней мере, на уровне базовых знаний владеют английским языком, 24,3% могут общаться на немецком языке, 12,1% — на других иностранных языках, в то время как 8,1% ищущих работу иностранных языков не знают.

Именно невладение языками является самым большим препятствием для получения жителями Латвии квалифицированной работы за рубежом.


Написать комментарий