Экономист: Латвию сильно затронут последствия дефолта Греции

ru.euronews.net
ru.euronews.net

Напрямую Латвии от банкротства Греции будет "ни горячо, ни холодно", однако косвенные последствия будут очень велики, признает главный экономист латвийского подразделения Swedbank Мартиньш Казакс.

По его мнению, было бы наивно полагать, что происходящее в Греции не затронет Латвию. "Это повлияет на нас, в первую очередь через торговлю и экономическую активность. Во-вторых, через финансовые рынки – банковские балансы и способность выдавать кредиты, в-третьих, через общее настроение", – подчеркнул Казакс.

По его словам, главная проблема заключается в том, что нельзя уверенно провести линию между Грецией и другими странами, вовлеченными в кризис. Если в Греции случится дефолт, то существует риск того, что давление финансовых рынков на другие государства станет настолько большим, что и они будут вынуждены объявить дефолт. Финансовые организации вложили огромные средства в долговые обязательства этих стран, поэтому дефолт создаст крупные убытки для банков, которым в ответ придется увеличивать капитал и снижать суммы, доступные для предоставления кредитов.

Это, в свою очередь, негативно скажется на всей экономической активности и заденет Латвию, поскольку спрос на товары и услуги на внешних рынках снизится, а кроме того, уменьшатся возможности латвийских компаний и правительства для заимствований.

"Будет не только сложнее продать товары и услуги, но и рефинансировать или покрыть свои обязательства", – сказал Казакс.


Написать комментарий