«Крепостные» не сдадутся на милость строителей 11

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Отставание на полгода от сроков прокладки наружных подземных коммуникаций в крепости заставило ее жителей обратиться в наш портал gorod.lv с просьбой пристыдить руководителя проекта и надзирающего за его исполнением Айвара Пуданса, руководителя коммунального управления Думы.

- Некоторые дома оказались недоступными для скорой помощи, не говоря уже о личном транспорте, – сказали порталу «крепостные». – Улицы перекопаны на всем их протяжении, так что перейти нет никакой возможности. Особенно страшно за детей, которые могут сорваться и покалечиться. Старшее поколение вообще старается не выходить из дома. Словно бы арестованные. После недавнего случая, когда на улице Коммунала в траншею упала и покалечилась корова, можно ждать беды и у нас. Уверены, что подобные массовые работы в одном микрорайоне не первые в стране, но никто еще так плохо не координировал деятельность строителей, как у нас в крепости. А ведь есть кому этим заняться за хорошие деньги: и тому же Пудансу, и Дукшинскому, который вроде бы управляет крепостью, чего не видно.

Изложив вкратце суть обоснованной жалобы жителей крепости Айвару Пудансу, услышали от него несколько оправданий, которые считаем неубедительными, потому что уж очень велико – на полгода – отставание от графика работ.

- Винить можно генерального подрядчика – фирму «Биндерс», с представителями которой и ее подрядчиками встречаемся каждую неделю, – сказал  Айвар Пуданс. – Но есть объективные обстоятельства, которые связаны с тем, что полученная от прежних хозяев цитадели документация не соответствует действительности. Например, указано, что действующая сеть заложена на полутораметровую глубину, а на самом деле она обнаружена уже через полметра от поверхности. И такие несовпадения сплошь и рядом. Нужны согласования с проектировщиками, заказчиком. Все это тормозит, если не останавливает работы. По этой причине только теперь началась прокладка теплосетей, к которым, кстати, муниципальное предприятие не имеет никакого отношения. У субподрядчика сложилась ситуация, когда он объективно не мог начать работы в срок. Теперь он наверстывает упущенное. Я не могу обещать, что устройство сетей будет завершено в этом году, это случится весной будущего года.

А что касается устройства переходов через раскопанные улицы, то они будут уже этой осенью. Засыпка гравием запланирована.

Познакомив авторов обращения с ответом А. Пуданса, услышали в ответ, что организация работ в жилом секторе обязательно предусматривает проезд и проход в местах земляных работ с первого дня начала строительства.

Убийственную оценку ситуации дал строитель, который руководил куда более масштабными работами в городе, чем теперь в Крепости –  Алексей Николаевич Провиденко:

- Ссылка заказчика и подрядчика на объективные причины – это поиски алиби. Отсутствие документации советских времен – не более чем уловка проектировщиков и заказчика. Первый должен был провести по всем трассам шурфровку, обозначить в исполнительской документации реальное положение сетей, а заказчик, прежде чем заплатить деньги проектировщику, проверить, насколько добросовестно поработал проектировщик, согласовал ли со всеми заинтересованными службами свой проект. Пенять теперь на то, что неожиданно обнаружилось то-то и то-то, значит, громко заявить о своей некомпетентности. Виноват и проектировщик, и заказчик, который должен был вернуть – и теперь не поздно – недоброкачественную документацию проектировщику. На планерках можно и нужно обсуждать производство земляных работ, но в деталях, а в нашем случае мы имеем отговорки, поиски алиби, которого нет.



Написать комментарий

Например, указано, что действующая сеть заложена на полуметровую глубину, а на самом деле она обнаружена уже через полметра от поверхности.
====================
опять Рудой писал?

да бомжатник там полный.

Не ругайте Биндерса!!! Он очень ранимый! Вдруг заплачет и вообще бросит стройку.

Согласен с Провидоном! А БЕндерс не может просто найти субподрядцика по тем демпинговым ценам за которые конкурс выиграл. Поганенькая,лажовая фирмочка энтот бЕндерс!

Дда уж, Крепость довели до страшного состояния, действительно все перерыто и не пройти, ни проехать. Когда начинаются дожди - это вообще какой то кошмар, кругом грязь и жижа. Позор властям!

А скоко энто ,,...полуметр,, и ,,полметра,, ?

а коменданту Крепости не до Крепости, тк в голове прокручивает прошедшие выборы .
Зато туристам можно демонстрировать раскопки ............

Главная проблема исходит от думы. Поговорите со строителями. Они реально расскажут что к чему.

задумался: а коменданту Крепости не до Крепости, тк в голове прокручивает прошедшие выборы . Зато туристам можно демонстрировать раскопки ............

Поделитесь опытом, г-н Дукшинский, как найти работу, чтоб не работать, а зарплату получать?

Шурф или "шуфр"? Кто из вас неуч: Провиденко или город.лв???
Шурф (нем. Schurf) — вертикальная (редко наклонная) горная выработка небольшой глубины (до 40 м), проходимая с земной поверхности для разведки полезных ископаемых, вентиляции, водоотлива, транспортирования материалов, спуска и подъёма людей и для других целей[1]. Площадь поперечного сечения шурфа от 0,8—4 кв. м. Форма поперечного сечения подразделяется на круглое либо прямоугольное, редко квадратное.

Радует факт, что у нас еще есть инженеры, а то одни политики

Написать комментарий