Даугавпилсский флорбол выходит на республиканский уровень 1

elmf-ppi.ucoz.ru
elmf-ppi.ucoz.ru

На днях, в истории даугавпилсского спорта произойдет знаменательное событие – городской флорбол выходит на новую ступень развития.

Еще чуть более, чем год назад, группа энтузиастов впервые собрала несколько городских команд, и организовала первый чемпионат города по этому динамичному виду спорта. Теперь нашему городу вновь есть чем гордиться – даугавпилсский флорбол выходит на республиканский уровень. В грядущие выходные, даугавпилсский клуб “Latgale” проведет первые встречи в рамках 1 лиги чемпионата Латвии по флорболу – в субботу, 24-ого сентября, в 16:00 и воскресение, 25-ого числа в 14:00 в Даугавпилсском Олимпийском Центре, городская команда встретит дружину из Елгавы – “Jelgavas novads”. Организаторы соревнований обещают, что ни только игра, но и шоу не заставят зрителей скучать. Вход, как и прежде, бесплатный.

Напомним, что в апреле этого года, флорбольный клуб “Latgale”, не потерпев ни одного поражения в рамках латгальского региона второй лиги Латвии, получил право на участие в первой лиге чемпионата. Если команде удастся осилить эту последнюю ступень, даугавпилчане получат возможность присоединиться к флорбольной элите латвийского чемпионата – одной из лучших лиг мира. Однако задача перед нашими ребятами стоит очень серьезная, конкуренция в первой лиге так же очень велика: многие клубы усиливаются игроками с опытом игры в высшей лиге и хорошими мастерами локального уровня. Все клубы готовы с остервенением драться за призовые места и квоты на «повышение».

Вопрос селекции, несомненно, поднимался и в нашей команде. Прошедший чемпионат наглядно показал “who is who”, и наш тренерский штаб уже с начала лета имел представление о комплектации команды и о ролях будущих игроков. Блиставшая в прошлом сезоне тройка М. Терехов – И. Калнач – А. Грехов и в этом году будут представлять цвета команды “Latgale”. Им на помощь, в первую пятерку состава городской команды, были так же привлечены защитники Эрик Чате, выступавший в прошлых сезонах за клуб высшей лиги “FK Rīga” и ветеран Янис Карклиньш. Его появление в рядах нашей команды, также является знаковым событием – в 2008-ом году Янис тренировал мужскую сборную Латвии, и, несомненно, присутствие такого специалиста принесет много пользы местным игрокам. К слову, наши молодые звезды также не были забыты – в составе “Latgale” фигурируют И. Кокин, С. Шпельков, В. Типан, А. Григорьев, Й. Йонанс, Э. Миллерс, Н. Пойканс (который, к сожалению, лечит травму голеностопа). Привлечены и местные игроки из других команд: талантливый форвард М. Крылов и защитник А. Шкинч из команды “О2”, нападающий Э. Кукян из “Michel.d.Oro”, воспитанники городского хоккея Р. Даугелис и А. Матвеев. Створ ворот команды стерегут Д. Вишняков, А. Кениньш и А. Жилвинскис.

Бывший вратарь команды А. Петровский перешел в тренерский штаб – это его первый опыт в этой отрасли, но он смотрит на будущее команды со здоровым оптимизмом: «К сожалению, наши ресурсы куда более скромны, чем у команд-соперниц, но в этом году мы смогли сплотить под наше знамя боевитый состав. Успехом можно считать то, что мы смогли и сохранить прошлогодних лидеров, и привлечь новых опытных игроков. С другой стороны, привлечение игроков со стороны – это почти всегда поимка «кота в мешке». Но будем надеяться, что сюрпризы, которые нас ожидают, окажутся приятными». В. Ощенков, один из кураторов флорбола в Даугавпилсе, отмечает, что команда “Latgale” достойна отстаивать имя нашего города: «Наш спорт растет, и мы должны идти в ногу со временем. Мы не собираемся быть статистами ни в 1-ой лиге Латвии, ни в темпах развития флорбола в стране. Наш город полон молодыми талантами, опытные игроки помогут им «обрасти мясом». Вот увидите, уже в ближайшем будущем, наши ребята будут играть на результат в высшей лиге страны, выступать в национальной сборной. Будем надеяться, что кто-то из наших ребят сможет через десяток лет побороться и за олимпийскую медаль».

Флорбол, который не так давно, действительно был принят в состав Олимпийских игр, крепко привился в спортивную жизнь нашего города, о чем говорит и количество доброжелателей. Организация «КИСЛОРОД» благодарит каждого, кто помог нашей команде в процессе ее становления, а так же призывает всех любителей спорта поддержать нашу команду. Напоминаем, что игры пройдут в субботу, 24-ого сентября, в 16:00, и в воскресение, 25-ого сентября, в 14:00. Противниками нашей команды станет команда “Jelgavas novads”.


Написать комментарий

uda4i rebjatam