Я. Ялинска: Избиратели Даугавпилсского края к выборам были несколько равнодушны

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

На выборах 11 Сейма в Даугавпилсском крае проголосовали всего 42,79 % избирателей, свидетельствует информация Избирательной комиссии Даугавпилсского края.

Секретарь избирательной комиссии Даугавпилсского края Вита Рутиня на пресс-конференции рассказала, что в Даугавпилсском крае работали 23 избирательных участка, все участки работали исправно, ни одной жалобы не поступило. Также В. Рутиня отметила, что на 20 участках присутствовали наблюдатели выборов.

На этих выборах впервые голоса подсчитывались электронно – краевое самоуправление приобрело 8 сканеров, с помощью которых удалось облегчить работу комиссий на участках.

Большинство голосов жители края отдали за ЦС – 55,55 %, за СЗК проголосовали 12,71 % избирателей, 10,69 % избирателей края отдали свои голоса Единству, а 10,04 % проголосовали за ПРЗ.

Активнее всего голосовали в Калкунах, Ликсне, Медуми и Науене, в свою очередь в Лауцесе явка избирателей составила лишь 22 %.

Председатель Даугавпилсской краевой Думы  Янина Ялинска отметила, что столь низкая посещаемость выборов объясняется равнодушием людей, многие просто не верят, что выборы могут изменить что-либо к лучшему. Часть избирателей края не проголосовали по той причине, что сейчас в разгаре сельскохозяйственные работы, и люди были просто заняты.

Исполнительный директор краевого самоуправления  Ванда Кезика добавила, что, по ее мнению, около 10 % избирателей края проголосовали в Даугавпилсских участках.
 

19.09.2011 , 18:10

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий