Некий избиратель отослал в ЦИК банкноту в 20 латов в подарок Лембергсу

Некий избиратель отослал в Центральный избирательный комитет (ЦИК) отсканированную банкноту в 20 латов, сообщил Латвийскому Телевидению глава ЦИК Арнис Цимдарс.

В субботу, в день выборов, Цимдарс получил банкноту в 20 латов, на которой было имя политика, которому эта банкнота предназначена.

Портал газеты Bauskas Dzīve, ссылаясь на информацию избирательной комиссии, сообщает, что банкнота найдена в одном из избирательных конвертов в Иецаве. На банкноте было и посвящение мэру Вентспилса: «Господину Лембергсу за его пожизненный большой вклад в актерское мастерство». Вместе с банкнотой в конверте был и действительный избирательный бюллетень. Глава ЦИК сообщил, что деньги пойдут в государственную казну.

Цимдарс в воскресенье также подчеркнул, что у него нет данных о том, что подтвердились слухи о возможной покупке голосов.

«Органы безопасности были готовы к сотрудничеству, и мы также просили людей информировать, если заметят признаки покупки голосов или агитацию. Эта информация передана для дальнейшей проверки. У меня нет информации, что такие данные были подтверждены», – сказал Цимдарс.

В свою очередь, оценивая явку избирателей, которая была самой низкой в истории восстановленной Латвии, Цимдарс сказал, что она самая высокая в случае внеочередных выборов.

«Выборы были подготовлены в рекордно короткие сроки, и люди, которых пригласили, свою функцию выполнили очень хорошо. Снижение явки не следует оценивать как уменьшение, но как колебание. Я не думаю, что наблюдался очень большой спад активности», – говорит Цимдарс.


Написать комментарий