Крестьяне края ожидали, что урожай зерновых будет лучше

grunt.at.ua
grunt.at.ua

В Даугавпилсском крае полным ходом идет уборка урожая зерновых культур. Специалист развития сельской местности Даугавпилсского края Рута Грустане рассказала порталу gorod.lv, что уборка озимых уже подходит к концу, основная масса неубранных полей это летние культуры.

Несмотря на то, что в этом году погода в августе не самая лучшая, частые ливни крестьянам больших проблем не доставляют, отметила Р. Грустане, намного сильнее от погодных условий пострадали крестьяне в Земгальском регионе.

Конечно, перед началом лета крестьяне прогнозировали, что урожай будет лучше, но, когда зерновым культурам влага была необходима больше всего, была жаркая и сухая погода, поэтому и зерно выросло не самое лучшее, добавила Р. Грустане. Местами из-за бурь полегли отдельные площади посевов, также крестьянам создает дополнительные расходы сушка зерна. Сложив вместе все вышеперечисленное, этот год для крестьян, занимающихся выращиванием зерна, самым лучшим далеко не назовешь.

Свою продукцию крестьяне Даугавпилсского края сбывают в основном в кооператив "Latraps" или "Daugavpils Dzirnavnieks". Несмотря на то, что урожай удался плохим, существенных изменений цен  Р. Грустане не прогнозирует.
 

15.08.2011 , 17:50

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий