На обновление непопулярного школьного портала потратят 3,2 млн. латов 1

Созданный Министерством образования и науки портал для школ skolas.lv громоздок, неудобен и не нравится как учителям, так и школьникам. Тем не менее МОН собирается вложить в его развитие 3,2 млн. латов, потому что проект софинансируют фонды ЕС.

Частные порталы, притом уже востребованные у целевой аудитории, давно предлагают часть услуг, которые еще лишь планируется сделать доступными в этом проекте, пишет газета Diena. Портал skolas.lv был создан 3 года назад, и обошлось это в 90 тыс. латов. Сможет ли он конкурировать с уже имеющимися сайтами?

Как напоминает газета, фирма DEAC планирует расширить частный портал eklase.lv, чтобы дать всем заинтересованным наиболее полную информацию о возможностях образования в школах, детсадах и вузах. По словам представителя DEAC Диты Блауа, новшества вводятся потому, что пока ни один портал не предлагает всю эту информацию, собранную в одном месте.

Тем не менее МОН вознамерился преобразовать skolas.lv. Сейчас это откровенно «полудохлый» проект: в основном там предлагается ознакомиться с информацией, скачивая ее в виде PDF-файлов или пройдя по ссылкам. Зарегистрированные пользователи могут также использовать ряд сервисов — например, готовить и оценивать домашние работы, контрольные, создавать отчеты, а также сохранять и пересылать файлы, что не требует от министерства приобретения и содержания больших серверов.

Самой затратной частью проекта могла бы стать предлагаемая школам возможность создавать свои странички с информацией и фотогалереями, однако из 38 привлеченных к пилотному проекту латвийских общеобразовательных школ активны немногие. По отзывам, платформа skolas.lv слишком сложна и громоздка, поэтому многие школы, попробовав, больше практически не пользуются данным ресурсом.

Так, например, Бабитская средняя школа последний раз вводила свои данные на этом портале в 2008 году, Межциемская основная летом 2009-го, а Лимбажская 3-я средняя школа и Тукумсская 2-я средняя школа заявили о своем уходе со skolas.lv еще в прошлом году.

"Разместить информацию сложно, фактически это делать мог только я, и все время требовались консультации", — рассказал представитель Тукумсской 2-й средней школы Угис Берзиньш. Сейчас школа создала свой независимый сайт.

Вопреки не слишком радужному положению дел, министерство подписало договор о развитии портала на сумму 3,2 млн. латов. Из них введение самой системы в строй и обучение администраторов обойдутся в 1,2 миллиона. Этим займутся компании Datorzinību centrs и ESynergy. Еще 2 миллиона будут потрачены на разработку технической спецификации, электронных услуг, внедрение ПО и обучение пользователей. Вовлечь в новую систему планируется уже все школы Латвии, сообщила представитель МОН Даце Янсоне-Класиня.

На обновленном сайте планируется ввести новые услуги, например, возможность публиковать учебные материалы, места практик и каталоги образовательных планов, а также ввести электронные журналы, которые уже много лет в сотрудничестве с тем же министерством предлагают частные фирмы DEAC и Mykoob.


Написать комментарий

да кому нужен портал на лабатом и контролируемые одной указкой сверху. у всех давно свои порталы частные сделанные за хорошие оценки. портал для государства а не для жителей-в топку.