Органическая, натуральная и минеральная косметика. В чем разница?

Современный мир панически боится химии. Приставка «эко» эксплуатируется  во всем: мы стараемся есть экологически чистые продукты, носить органическую одежду, пользоваться натуральной косметикой. Последняя заводит женщин в тупик: на рынке столько новых средств — как в них разобраться? Читайте наш материал!

Натуральная косметика

Натуральная косметика (на упаковке пометка BIO или NATURAL) — это средства, произведенные на основе натуральных продуктов, а не искусственно синтезированы. Натуральная косметика делится на фитокосметику (содержит компоненты растительного происхождения), косметику, содержащую компоненты животного происхождения и плацентарную косметику.

Фитокосметика включает в состав экстракты трав, цветов, корней, эфирные масла, смолы, кислоты. Фитопродукты оказывают на кожу, волосы, ногти более щадящее воздействие, чем привычная, но агрессивная косметическая химия. Работает только с верхними слоями кожи.
 

Плюс: любое средство — лосьон, тоник, мыло, бальзам — на основе растительных компонентов вы можете изготовить в домашних условиях.

Минус: компоненты в составе фитокосметики могут вызывать аллергию (например, эфирные масла). Перед применением приглянувшегося продукта проконсультируйтесь с косметологом.

Косметика с компонентами животного происхождения постепенно сдает свои позиции — количество борцов за права животных в мире растет. По современным ЭКОстандартам в состав натуральной косметики не могут входить компоненты, полученных в результате переработки позвоночных животных: жиры (например, норковый, страусиный), коллаген животного происхождения и клеточные продукты.

Плюс: без проблем можно приобрести средства на основе пчелиного маточного молочка и пиявочного экстракта, которые обладают заживляющими средствами. Они продаются в аптеке.

Минус: косметика, содержащая компоненты животного происхождения, может стать причиной инфекции.

Плацентарная косметика у многих вызывает недоверие. Почему? Активные компоненты (высокомолекулярные белки, нуклеиновые кислоты, гиалуроновая кислота и проч.) получают из ткани, соединяющей плод с организмом матери во время внутриутробного развития. На самом деле этот процесс никак не связан с абортом, как многие ошибочно думают — плаценту получают после родов, а современные технологии позволяет полностью очищать получаемый материал от инфекций и гормонов.

Плюс: такая косметика содержит вещества, близкие по составу к клеткам человеческой кожи. Эти вещества стимулируют регенерацию клеток, способствуя омолаживанию, избавлению от морщинок, активному увлажнению кожи и т.п.

Минус: обычно показана женщинам группы 35-40 лет.

Органическая косметика

Товары, попадающие под эту категорию, содержат в своем составе исключительно фитокомпоненты, при этом все растения должны быть выращены без использования химикатов. Производители органической (на упаковке ORGANIC) косметики уверяют: продукция настолько безопасна для организма, что ее даже можно есть. Этого не советуем, а вот признаки и полезные свойства изучите внимательно.
 

Признаки

•    Косметика ORGANIC  производится из натуральных компонентов, выращенных на чистой почве, чистой воде и чистом воздухе (это обозначено на упаковке).

•    Без запаха или с аптечным, масляным, травяным ароматом.
•    Цвет средства белый или приглушенных природных оттенков, поскольку не содержит красителей.
•    Мало пены, может распадаться на слои в виду отсутствия искусственных эмульгаторов.
•    Упаковка неброская, пригодная для вторичной переработки. 
•    Срок годности в открытом виде — до полугода: не содержит консервантов.
•    На упаковке перечислены все входящие в состав органические компоненты. Никогда не будет содержать продукты нефтепереработки.
•    Отмечена сертификатами, которые подтверждают ее качество.

Плюсы: вы можете быть на 100% процентов уверены в том, что в ваш организм не попадут вредные химические компоненты.

Минусы: как и натуральная фитокосметика, может вызывать аллергию. Декоративная органическая косметика нестойкая и мало пигментированная — ваш макияж будет не таким ярким, как хотелось бы.

Минеральная косметика

Все косметические средства этой категории состоят из измельченных натуральных минералов. 100% натуральный продукт — не содержит консервантов, эмульгаторов, отдушек.

Минеральная косметика в своем большинстве — декоративная. Пудры, румяна, тональные средства, праймеры (базы), тени, подводки имеют порошкообразную структуру. Праймеры, основы и пудры наносятся втирающими круговыми движениями при помощи специальной кисти на короткой ножке — кабуки. 

Не путайте косметику, содержащую минералы и минеральную. Последнюю легко узнать по баночке с ситечком и надписи MINERAL. Она имеет только порошкообразную стуркутуру! Все остальное — лишь содержит какой-то процент полезных минералов.

Плюсы: минеральная косметика подходит любому типу кожи; обладает заживляющими свойствами; не заметна на коже, кожа с ней дышит; не течет, устраняет жирный блеск.; имеет практически неограниченный срок хранения.

Минусы: тональная основа не перекрывает все недостатки (малая плотность покрытия), тени нестойкие.

 

 

 

 

 

 

 

 

01.08.2011 , 15:55

Татьяна Кравченко , bt-lady.com.ua


Написать комментарий