Оборот Maxima упал на 0,2%, прибыль – на 26,1%

15min.lt
15min.lt

В 2010 году Maxima начала принимать у клиентов оплату счетов Latvenergo, Latvijas Mobilais telefons, Bite и Tele2.

Компания розничной торговли Maxima Latvija закончила 2010 год с оборотом в 390,5 млн латов – на 0,2% меньше, чем в 2009, и прибылью в 10,9 млн латов – на 26,1% меньше, свидетельствует ее годовой отчет в базе данных Lursoft.

Как отмечает руководство компании, 2010 год был трудным для отрасли розничной торговли, учитывая продолжительный экономический кризис в Латвии. Рынок розничной торговли продовольствием в 2010 году, по сравнению с 2009, упал на 4,35%.

В прошлом году сеть розничной торговли Maxima Latvija была расширена – открылись один магазин формата Maxima XX и три – Maxima X. В конце года в Латвии действовали три магазина Maxima XXX, 16 магазинов Maxima XX и 112 – Maxima X. 23 из них были в собственности, 108 – арендованы.

В 2010 году Maxima Latvija, продолжая улучшать качество свежей продукции и сокращать путь товара к покупателю, расширила количество обработанных комплексом логистики товаров, и в конце года он достиг своей максимальной мощности. В прошлом году из комплекса логистики была начата централизованная доставка в магазины продукции глубокой заморозки.

В конце 2010 года в компании работали 6868 человек, и Maxima Latvija стала крупнейшим в Латвии частным работодателем.

В своей дальнейшей деятельности Maxima планирует исходить из стратегических целей, сформулированных с учетом развития рынка. Это сохранение ведущих позиций на рынке розничной торговли, благодаря созданию дружественных клиентам магазинов с удобным месторасположением, обеспечению удобного для клиентов ассортимента товаров, оптимизации расходов и найму, развитию и сохранению лучших работников.

Для достижения этих целей Maxima Latvija осуществляет программу улучшения организации и повышения производительности труда. "Она включает в себя оптимизацию сети магазинов, повышение эффективности вложений, интеграции предпринимательской деятельности и централизацию руководства, разработку брендов, политику руководства персоналом и др. меры", – указывает руководство компании.

В 2009 году оборот Maxima Latvija составил 391,2 млн латов, прибыль – 5,823 млн латов.

Компания Maxima Latvija литовской группы розничной торговли – одна из крупнейших в Латвии компаний розничной торговли – начала действовать в 2001 году.


Написать комментарий