Межкомнатные двери: особенности выбора

С чего начинается любой дом, квартира, офис и любое другое помещение? Конечно, с двери. Ассортимент входных и межкомнатных дверей позволяет даже самому взыскательному покупателю выбрать наиболее подходящий вариант.

 Но для этого следует знать основные отличительные особенности различных видов дверей. 

Филенчатые и щитовые двери

Самыми популярными считаются филенчатые двери. Этот вид представлен в огромном ассортименте. В свою очередь филенчатые двери делятся на те, которые производится из массива натуральной древесины. Такие двери считаются самыми дорогими, так как осень сложны в изготовлении. Также производятся двери с полнотелыми филенками с накладками из МДФ.

Щитовые двери – представляют собой каркас, сделанный из деревянных брусков, обшитый сплошным полотном. Для установки в квартирах такие двери имеют достаточный запас прочности.

Основные принципы выбора межкомнатных дверей

Поскольку на рынке сегодня представлены двери в самых разных ценовых категориях, при покупке следует обращать внимание на качество изделий. При этом не всегда слишком высокая цена является гарантией отличного качества. Например, зачастую двери отечественного производства, которые стоят на порядок меньше, чем импортные изделия, в качестве превосходят свои заграничные аналоги. Поэтому в первую очередь, следует ориентироваться на качество.

Любой специалист по дизайну помещений скажет, что двери должны гармонично вписываться в пространство и соответствовать тому стилю, в котором оформляется помещение. Учитывать следует все, начиная от фактуры напольного покрытия и заканчивая цветом стен и мебели.

Современные производители предлагают различные виды дверей – распашные, раздвижные, откатывающиеся и двери-гармошка. Выбор типа открывания зависит от каждого конкретного помещения. Например, для небольших комнат оптимальным считается выдвигающийся вариант, так как такая дверь не занимает дополнительного пространства.

Двери изготавливаются из различных материалов, именно от материала изготовления зависит цена на изделия. Безусловно, что экологичными, качественными и долговечными считаются двери из натурального дерева. Но и здесь есть свои нюансы. Самые дорогие – изделия из ценных и редких пород дерева (вишня, бук, ясень), двери из древесины хвойных пород стоят намного дешевле. Кроме того, при изготовлении дверей используются современные материалы – пластик и стекло. Такой вариант тоже считается актуальным, особенно при оформлении помещения в стиле хай-тек. 


Темы: ,
Написать комментарий