Выпуск Kia Spectra на «ИжАвто» возобновят до конца июля

Фото: Kia
Фото: Kia

«ИжАвто» перестанет выпускать кроссоверы Kia Sorento и запустит тестовое производство седанов Kia Spectra до конца июля 2011 года, сообщает «Автостат» со ссылкой на собственные источники в отрасли. По данным агентства, работы по сварке и окраске кузовов для Kia Spectra уже начались.

До конца июля планируется выпустить 50 автомобилей Kia Spectra. Всего в рамках обязательств перед Kia Motors Ижевский автозавод должен выпустить 1700 седанов Spectra и 800 кроссоверов Sorento. Полностью завершить сборку корейских автомобилей «ИжАвто» рассчитывает к осени 2011 года.

Серийное производство Kia Spectra началось на Ижевском автозаводе в августе 2005 года. В мае 2009 года выпуск седанов был приостановлен из-за задолженности завода перед компанией Kia и отсутствия средств на закупку машинокомплектов.

Корейцы согласились снизить стоимость автокомплектов, но запуск производства постоянно откладывался. Поставки машинокомплектов на Ижевский автозавод возобновились только в апреле 2011 года, производство корейских автомобилей – в июне 2011 года.

В период с 2005 по 2011 год на «ИжАвто» было произведено 121,2 тысячи автомобилей Kia, в том числе 104,7 тысячи седанов Spectra, передает Мотор.ru.


Написать комментарий