Рижские боксеры взяли на Олимпиаде в Юрмале 5 золотых

DELFI
DELFI

С 1 по 3 июля в Юрмале в рамках летней Латвийской юношеской Олимпиады прошли соревнования по боксу. Медали были разыграны в десяти весовых категориях.

Соревнования по боксу на Латвийских Олимпийских играх среди юношей проходили в Каугури в спортивном зале при детской юношеской спортивной школы.

Юные рижские боксеры выиграли пять золотых медалей (из них четверо представлют клуб "Сидней-2000"), у боксеров из Елгавы и Даугавпилса — п два золота, а еще одну медаль высшей пробы завоевал юрмальчанин.

В весовой категории до 49 кг победителем юношеской Олимпиады неожианно стал Ралфс Аушманис из Елгавы — самый молодой участник соревнований. В категории до 52 кг сенсацию преподнес Рустамс Краучс: боксер из Юрмалы победил более титулованного рижанина Артура Смайса.

Представитель столичного клуба "Сидней-2000" Никита Фарион (56 кг) без особого труда расправился со всеми своими конкурентами. Его одноклубник Вячеслав Скрейверс (60 кг) взял реванш у Леонарда Неверовского за поражение в чемпионате Риги-2011.

Против рижанина Геннадия Меркулова (64 кг) на ринг вышел соперник только в первый день, остальные решили не рисковать, зная сильный удар боксера из "Сидней-2000". Чемпионы Никита Смирнов (69 кг), Кристапс Булмейстерс (75), Айнарс Дзенитис (81) и Ралфс Вилцанс (91) легко расправились со своими соперниками.

А вот среди супертяжеловесов Янису Ренде пришлось нелегко с менее опытным, но очень волевым боксером из Риги Отто Нукисом: бой закончился со счетом 4-2 в пользу елгавчанина.

Чемпионами Олимпиады стали:

49 кг — Ралфс Аушманис, Елгава, клуб "Мадара"
52 кг — Рустамс Краучс, Юрмала, "Я.Ровича"
56 кг — Никита Фарион, Рига, "Сидней 2000"
60 кг — Вячеслав Скрейверс, Рига, "Сидней 2000"
64 кг — Геннадий Меркулов, Рига, "Сидней 2000"
69 кг — Никита Смирнов, Рига, "Сидней 2000"
75 кг — Кристапс Булмейстерс, Даугавпилс
81 кг — Айнарс Дзенитис, Даугавпилс
91 кг — Ралфс Вилцанс, Рига "РВТ"
+91 кг — Янис Ренде, Елгава "JCSV"

Следующее серьезное мероприятие у юношей — первенство Европы в Дублине с 20 по 29 августа, на которое федерация бокса Латвии заявила пять боксеров.

Несколько соревнований состоятся и в ближайшее время. 8 июля юноши до 15 лет едут на первенство Европы в Грозный, а 9 июля юноши до 17 лет — на первенство мира в Казахстан. 10 июля первая взрослая команда Латвии отправляется на международный турнир в Махачкалу, вторая команда — в Санкт-Петербург.