Криштопанс хотел закатать в асфальт все волости

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Приведением в порядок латвийских дорог следовало заниматься на протяжении всех последних 20 лет, - такое мнение в интервью газете Diena выразил экс-премьер Вилис Криштопанс, комментируя актуальную проблему – катастрофическое состояние дорог.

 

"Я был министром сообщения 16 лет назад. Основал Государственный дорожный фонд, который не был моим капризом. Было нетрудно предвидеть, что случиться с дорогами через десять, пятнадцать, двадцать лет, если не будут делаться элементарные вещи", – сказал Криштопанс.

Криштопанс посетовал, что в то время его ругали в газетах за эту инициативу. "В свою очередь тех, кто дважды этот Фонд ликвидировал, сделали мудрецами. К сожалению или к счастью для Литвы, надо сказать, литовцы в свои дороги инвестировали ежегодно на 100 миллионов больше. Они вложили в свои дороги за последние десять лет на миллиард больше латышей. Вот и результат. Литовцы уже давно заасфальтировали все грунтовые покрытия", – заметил экс-политик.

Криштопанс напомнил: он хотел когда-то, чтобы из каждой волости можно было доехать до Риги по асфальтированной дороге.

Как уже сообщалось, сейчас 25%, или 2069 километров дорог с асфальтовым покрытием нуждаются в ремонте, с грунтовыми дорогами дело обстоит еще хуже – 38% таких дорог (4551 км) считаются изношенными.


Написать комментарий