3 мая в Латвии будет отмечаться Всемирный день астмы

Уже 14-й год подряд и в Латвии будет отмечаться Всемирный день астмы, цель которого – просвещать и информировать об этом так широко распространенном заболевании дыхательных путей – астме, чтобы совместными усилиями достичь основную цель лечения астмы – получить контроль над болезнью. Именно поэтому неизменным остается лозунг Всемирного дня астмы: «Чтобы каждый мог дышать!»

В Латвии в центре внимания по прежнему остаются маленькие пациенты астмы – диагноз астма поставлен как минимум 8% детей в Латвии. Статистика не радует – в 2009 году 4,5% от всех новых случаев инвалидности у детей были связаны с заболеваниями органов дыхания и 4,3% из них – непосредственно из-за астмы.

В этом году, отмечая Всемирный день астмы, объединились все ассоциации и общества специалистов в области легких, чтобы общими усилиями просить ответственные учреждения об увеличении компенсационного процента у медикаментов для лечения детской астмы и ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких).

Уже сегодня, 28 апреля, министр здравоохранения Юрис Барздиньш, директор Центра экономики здоровья Дайга Бехмане, председатель Подкомитета общественного здоровья Комиссии по социальным и трудовым делам Виталий Орлов и председатель Комиссии по правам человека и общественным делам Ингрида Цирцене получили письмо О компенсации медикаментов для лечения детской астмы и хронической обструктивной болезни легких. Письмо подают: Латвийское общество детских аллергологов и пневмологов, Латвийская ассоциация педиатров, Латвийская ассоциация аллергологов, Латвийская ассоциация пневмологов, Латвийское общество интернистов и Латвийская ассоциация врачей– специалистов по лечению туберкулеза и легочных болезней.

Мероприятия Всемирного дня астмы

3 мая 2011 года уже с самого утра министру здравоохранения Юрису Барздиньшу будет преподнесен торт с символикой Всемирного дня астмы.

3 мая, в Всемирный день астмы, с 14.00 в Старой Риге на площади Ливу и на Домской площади пройдет информационная кампания «Астма в интернете»– людям будут раздаваться визитные карточки с информацией о веб-сайтах на латышском языке, на которых можно найти информацию о легочных заболеваниях.

Информацию на латышском языке об астме и лечении астмы можно найти: www.astmaalergija.lv, www.bernsklepo.lv, www.astma.lv, www.pulmo.lv, www.zied.lv, www.astmatest.lv, www.turbuhaler.lv, www.alergeo.lv, www.nehormonals.lv.

Кроме того в этот день в 14.00 маленькие пациенты астмы Детской клинической университетской больницы смогут посмотреть спектакль «Спящая красавица» Латвийского Кукольного театра.

Всемирный день астмы в Латвии будет отмечаться в течение всей недели, мероприятия для больных астмой организует Латвийское общество астмы и аллергии (LAAB). Мероприятия, запланированные на этой неделе:

- бесплатные измерения спирометрии, плотности костей, уровня сахара и холестерина;

- у заинтересованных лиц будет возможность посетить лекции врача – специалиста по здоровью легких и аллергии, а также получить ответы специалиста на свои вопросы;

- у родителей, чьи дети болеют астмой, будет возможность прослушать лекцию врача – обучение, как правильно пользоваться спейсером и другими приборами для ингаляции лекарств;

- состоится демонстрация комплекса упражнений для здоровья легких;

- будет проведена поездка родителей и детей на пляж в Болдерае, где будет проводиться различные физические занятия – нордическая ходьба, освоение различных комплексов упражнений, запланированы соревнования, конкурсы, игры. Пройдет надувание воздушных шаров и мыльных пузырей.

Подробное описание мероприятий Недели астмы можно прочитать на сайте общества пациентов www.astmaalergija.lv.

Об астме

В мире примерно 300 миллионов человек в своей повседневной жизни уживаются с астмой. Опрос, проведенный Латвийским обществом астмы и аллергии, показал, что один из трех участников опроса в повседневной жизни уживается с небольшим кашлем. Однако, эти цифры намного выше, так как все больше и больше врачей отмечают, что есть много невыявленных случаев астмы.

Астма – это хроническое воспаление дыхательных путей, которое могут вызывать аллергены, вирусы, стресс, физическая нагрузка и другие раздражители. Если человек, больной астмой, вступает в контакт с аллергеном или раздражителем астмы, гладкая мускулатура стенок бронхов сжимается и дыхательные пути сужаются, начинается воспаление слизистой оболочки бронхов, выстилающей внутреннюю поверхность дыхательных путей, начинается отек слизистой оболочки дыхательных путей, выделяется слизистый секрет. Хроническое воспаление и сужение дыхательных путей проявляются у астматиков как кашель и хрипы, давящее ощущение в груди.

Астму пока еще невозможно вылечить полностью, но с помощью медикаментов ее можно успешно лечить, эффективно контролировать течение болезни, чтобы она не мешала ни маленькому, ни взрослому пациенту. Если астму вообще не лечить или лечить неправильно, т. е. не следуя рекомендациям врача, со временем могут произойти необратимые последствия – деформация дыхательных путей, что серьезноповлияет на качество жизни человека. Серьезные и регулярные нарушения дыхания, удушье бывают лишь в случаях особо тяжелой и не леченой астмы.

28.04.2011 , 19:15

divigani.lv


Написать комментарий