Пятицентовик продали за 4 миллиона долларов!

Житель города Мерримак, штат Нью-Хэмпшир, значительно улучшил свое благосостояние, продав всего лишь пятицентовую монету. Дело в том, что эта монета - один из пяти пятицентовиков Liberty Head «V» 1913 года выпуска, за который на аукционе предложили 4,15 миллиона долларов.


Как сообщается на сайте телеканала CNN, покупателем редкого пятицентовика стала компания-дилер раритетных монет Legend Numismatics, базирующаяся в Нью-Джерси. Выплаченные ею четыре с лишним миллиона стали второй по величине суммой, предложенной когда-либо за нумизматический раритет, и рекордной для Liberty Head «V».

Пятицентовые монеты с изображением головы Статуи свободы выпускались в США с 1883 по 1912 год. В 1913 году их заменили монеты с изображением головы индейца, однако пять монет Liberty Head были отчеканены незаконно и стали большой нумизматической редкостью.

«Пятицентовик Liberty Head 1913 года по ценности несравним ни с одной другой монетой в мире», – подчеркнула один из руководителей Legend Numismatics Лора Спербер. По ее словам, Liberty Head «V» – самые известные из раритетных монет Америки. Самая крупная сумма за нумизматический раритет – 7,59 миллиона долларов – была выплачена в 2002 году за 20-долларовую золотую монету 1933 года выпуска.

06.06.2005 , 10:39

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий