Из центра Риги в аэропорт могут запустить железнодорожный экспресс

Латвийская железнодорожная компания Latvijas dzelzceļš (LDz) заказала исследование о воздействии на окружающую среду новой железнодорожной ветки, которая в будущем может соединить центр Риги и Рижский аэропорт.

Как сообщает Dienas bizness, LDz пошла на этот шаг, несмотря на то, что у Риги также существует согласованный План мобильности, по которому центр столицы и международный аэропорт можно соединить при помощи удлинения трамвайного маршрута №2.

Впрочем, в LDz отмечают, что о каких-то окончательных решениях по созданию рельсового транспортного сообщения между центром Риги и аэропортом говорить пока рано. LDz заказало компании Estonian, Latvian & Lithuanian Environment исследование воздействия железнодорожной ветки на окружающую среду.

Советник по стратегическим вопросам LDz Гунтарс Янсонс рассказал, что сейчас можно говорить только об исследовании. "В зависимости от результатов исследования, проектирование новой железнодорожной ветки может начаться в 2016 году, а строительные работы – в 2018-2020 гг.", – пояснил Янсонс. По его словам, реализация проекта по первоначальным расчетам может обойтись примерно в 50 млн. евро (35 млн. латов).


Написать комментарий