Аугулис отрицает, что помог устроить сестру на работу в “Gaisa satiksme”

Министр сообщений Улдис Аугулис (СЗК) отрицает, что он помог сестре — Лиге Аугуле — в поиске рабочего места, которая на этой неделе начала работать секретарем в подведомственном Министерству сообщений VAS «Latvijas Gaisa satiksme» (LGS).

В интервью передаче LTV «100.pants» министр заявил, что сестра сама устроилась на работу. «Моего влияния не было», – сказал Аугулис.

«У LGS есть руководство, которое оценивает, какие люди необходимы компании», – сказал министр. На вопрос, каковы обязанности сестры, Аугулис ответил, что это указано в описании вакансии LGS.

Напомним, ранее министр сообщения Улдис Аугулис нашел свою советницу и руководителя бюро Ренате Зиверте в кругу родственников – как оказалось, это его двоюродная сестра.

Зиверте вступила в должность в 2009 году, пишет портал pietiek.com. Министр, припертый к стенке вопросами журналистов, родства не отрицал, но заявил, что выбрал кузину не по этому критерию, а исключительно благодаря ее образованности, трудолюбию и своему высокому доверию к ней. По его словам, в 2009-м ему было важнее, не как будет воспринят общественностью факт трудоустройства родственницы, а кто будет работать в его бюро и сможет ли он доверять своим сотрудникам и полагаться на них. Будут ли это люди, готовые сидеть в офисе до полуночи, а не отсиживать положенные часы – таков был, по словам Аугулиса, принцип выбора.

Министр подчеркивает, что у Зиверте отличное образование, полученное в США, она владеет английским и французским языками, имеет опыт работы в частных фирмах, где трудилась на уровне менеджмента. На работу в госсекторе Зиверте согласилась только после просьбы Аугулиса. «Несмотря на молодость, она – тот человек, который, как и я, всего достиг своими силами и своим умом, человек, на которого можно понадеяться, знать, что работа будет выполнена», – комментирует он.

Согласно информации, опубликованной на сайте министерства, Зиверте в месяц получает 698,77 лата после уплаты налогов (т.е. оклад составляет 1030 латов).


Написать комментарий