DU досрочно обеспечила себе участие в плей-офф

фото предоставлено Управлением спорта

16 марта в очередной встрече регулярного чемпионата LSBL женская баскетбольная команда DU выиграла у клуба Riga/TTT/Kadetes всего лишь три очка – 50:47 (14:8, 13:18, 8:14, 15:7).

Начало получилось нервным – счет дергался, но мало-помалу рос в нашу пользу. Первые три результативных броска были забиты нашими девушками издалека, видимо, поэтому они в процессе игры порой предпочитали дальние броски атакам из-под кольца. Это было не всегда оправданно – трехочковых попаданий было всего 6 из 27 попыток. У рижанок этот процент еще меньше – 11,1% (2 из 18). Вторую четверть наша команда проиграла, однако после половины игрового времени все равно были впереди на одно очко – 27:26. Третья четверть также была проиграна, хотя особого преимущества кадеток не чувствовалось. Начало последней четверти сложилось благоприятно для ДУ – пять атак рижских баскетболисток из комфортных положений не принесли им положительного результата, а наши девушки за две минуты игры счет сравняли – 40:40. Затем он «завис» на цифрах – 44:44 и лишь за 1,5 минуты до окончания сдвинулся с места и вырос в нашу пользу – 46:45, 48:45 (за 1 минуту до сирены), 48:47 и, наконец – 50:47. Семь секунд было у рижанок, чтобы сравнять счет, но наши девушки им этого не позволили.

Тренер команды  Николай Романенко: «Девушки переволновались и перегорели, игра вышла нервной, потому и счет не очень большой. Последние пять минут сыграли так, как они умеют – и это решило исход сегодняшней встречи. За два тура до окончания регулярного чемпионата мы завоевали шестое место и попали в плей-офф. При определенном раскладе, можем стать и пятыми, но вот команда «Цесис» нас уже не догонит и с шестого места не сдвинет. Этот результат – конечно же, успех даугавпилсского баскетбола. Наш соперник в плей-офф – третья команда нынешнего первенства – RTU (первые две сразу проходят в полуфинал). Большое спасибо болельщикам за поддержку».

27 марта наши баскетболистки дома принимают Cēsis, а в последней игре регулярного чемпионата 30 марта (также дома) встречаются как раз с RTU. Трижды в этом сезоне мы встречались с RTU и все три игры проиграли – 55:69, 63:69 (дома) и 68:71.

17.03.2011 , 09:20