Эстафету ЧМ выиграли норвежцы, латвийские биатлонисты — 14-е

Сегодня в Ханты-Мансийске на чемпионате мира по биатлону состоялась мужская эстафета 4х7,5 км с восемью огневыми рубежами. Ее победителями стала команда Норвегии в составе Оле Эйнар Бьорндален, Александр Ос, Эмиль Хегле Свендсен и Тарьей Бе.

Скандинавский квартет на финише был первым и обошел занявших второе место россиян на 13,4 секунды. Третье место заняла сборная Украины, с которой работает латвийский специалист Виталий Урбанович. Всего 3,8 секунды украинцам уступили шведы.

Латвийская команда вышла на старт в следующем составе — Эдгар Пмксонс, Илмар Брицис, Андрей Расторгуев и Янис Берзиньш. После первого этапа Пиксонс передал эстафету ветерану команды Брицису шестым, а тот в свою очередь отправил на лыжню Расторгуева даже четвертым! Андрей также прошел свой отрезок весьма неплохо и перед заключительным этапом сборная Латвии была седьмой. Но почин партнеров Берзиньш поддержать не сумел и в итоге сборная в конкуренции 26 команд заняла 14 место

Биатлон. ЧИ-2011. Ханты-Мансийск. Мужчины. Эстафета 4х7,5 км:

1. Норвегия (Оле Эйнар Бьорндален, Александр Ос, Эмиль Хегле Свендсен, Тарьей Бе) — 1:16.13,9 (2 штрафных круга + 10 дополнительных патронов).
2. Россия (Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Максим Максимов, Иван Черезов) — отставание 13,4 (0+8).
3. Украина (Александр Биланенко, Андрей Дериземля, Сергей Семенов, Сергей Седнев) — + 28,0 (0+10)…
14. Латвия (Эдгар Пмксонс, Илмар Брицис, Андрей Расторгуев и Янис Берзиньш) — + 3.03,9 (0+10)…