Госконтроль поймал чиновников на растрате финансирования из фондов ЕС

Проверив, как в Госканцелярии реализуются латвийские проекты, к которым привлекается софинансирование из фондов ЕС, Госконтроль пришел к выводу, что чиновники снова руководствовались бессмертным принципом «для галочки». Проекты затевались ради освоения финансирования, а не ради результата, пишет diena.lv.

Получатель финансирования – Госканцелярия – реализует пять проектов в общей сложности на 6,3 млн. латов. Ревизия, проведенная Госконтролем, показала, что выбор мероприятий и их проведение не свидетельствуют о том, что средства ЕС привлекаются в те сферы, для которых предназначены и в которых потребность в них наиболее велика. До реализации проектов не просчитывалось их влияние на развитие народного хозяйства и предполагаемая финансовая отдача, указывает Госконтроль.

Например, была разработана система управления человеческими ресурсами при помощи информационных технологий, хотя в госуправлении нет единой политики управления человеческими ресурсами. Вводятся системы контроля качества для повышения уровня общественных услуг, и в то же время в рамках других проектов эти же услуги предполагается объединить с другими или сократить, как нетипичные для госуправления функции. А проект по обучению персонала подстроен под желания и интересы обучаемых, а не нацелен на планомерное долговременное образование.

Чтобы устранить нецелевое использование средств ЕС, Госконтроль договорился с Госканцелярией о введении ряда исправлений и рекомендаций.


Написать комментарий