МИД: обстоятельства спасения заложников засекречены до разрешения спецслужб

Министерство иностранных дел (МИД) сможет предоставить информацию об обстоятельствах похищения латвийских вертолетчиков только в том случае, если такое решение примут органы безопасности, ответственные за расследование этого случая, сообщил после встречи с президентом глава МИДа Гирт Валдис Кристовскис.

Он указал, что вопрос о похищенных в Судане латвийских вертолетчиках может быть рассмотрен на одном из ближайших заседаний Совета по национальной безопасности. Однако вначале должно быть завершено расследование, которое проводят службы безопасности Судана и Всемирной продовольственной программы ООН. И только в том случае, если эти службы решат, что МИД должен предоставить детальную информацию, это будет сделано.

В ответ на прозвучавшую критику, Кристовскис отрицает, что МИД обманывал общественность в связи с обстоятельствами освобождения пилотов из плена. Он еще раз отметил, что вызволить латвийцев из страны, с которой у Латвии нет двусторонних дипломатических отношений, было непросто и этой информацией спекулировать не нужно.

Как уже сообщалось, представители МИДа ранее информировали СМИ, в неспокойном суданском регионе Дарфур 4 ноября восемь вооруженных бандитов похитили трех сотрудников латвийской авиакомпании «GM Helikopters», которые работали в продовольственной программе ООН.

По официальной версии, для спасения летчиков был создан Кризисный координационный центр при МИД Латвии, в который вошли представители Бюро по защите Конституции, службы военной разведки и безопасности и Министерства обороны. В Судан направились представитель Министерства иностранных дел и должностное лицо Антитеррористического центра Полиции безопасности. 8 декабря была проведена операция по освобождению заложников, в результате которой все трое летчиков были доставлены на базу ООН.

Однако по неофициальным источникам в освобождении латвийских летчиков нет никакой заслуги ООН и латвийских спецслужб. Летчики из плена выбрались сами, с оружием в руках, и связались с базой ООН уже находясь на свободе. Именно поэтому МИД и отказался от организации пресс-конференции с бывшими заложниками, сославшись на их нежелание общаться с СМИ.

Кроме того, похищенным в Судане трем пилотам, которые, по неофициальным данным, освободились из плена самостоятельно, угрожали не выплатить зарплату.

Как уже сообщалось, объединение "За лучшую Латвию!" 20 декабря подало в президиум Сейма запрос к министру иностранных дел с требованием разъяснить действия МИД в связи с освобождением похищенных в Судане латвийских граждан. Комиссия сейма по национальной безопасности после каникул тоже планирует обсудить противоречивость сведений в связи с освобождением похищенных в Судане латвийских пилотов.

"Все заинтересованы в том, чтобы у нашего МИД была нормальная репутация. И если окажется правдой то, что пилоты вышли из сложной ситуации без помощи МИД, тогда мы считаем поведение МИД и министра Кристовскиса некорректным," – пояснил свою позицию Заланс.


Написать комментарий