Депутаты сомневаются в том, что Центр Ротко посетят 90 тысяч человек в год 64

Депутатам комитета по образованию и культуре вчера снова предложили вспомнить о создающемся центре искусств Марка Ротко и утвердить новую, измененную стратегию развития центра на 2013-1017 годы, на период, когда центр только начнет свою деятельность.

Как рассказала руководитель проекта создания Центра  Сармите Тейване, в августе этого года была утверждена стратегия развития Центра, но с этого времени произошли некоторые изменения в развитии проекта, поэтому пришлось немного изменить стратегию. Однако, как стало понятно, пункт о том, что Центр должен привлекать по 90 тысяч туристов ежегодно, изменен не был. Как пояснила С. Тейване, это обязательное условие проекта. Также среди условий пункт, при котором Центр должен предоставлять 15 тысяч различных услуг. Все эти условия вызвали у депутатов комитета большие сомнения. Однако, как отметила руководитель проекта, несоблюдение условий означает автоматический отказ от европейских денег.

Достаточно много вопросов о стратегии развития Центра возникло у депутата Инары Островской. Она отметила, что Ротко — это известный художник, но известный в очень узком кругу. И. Островская задала, скорее, риторический вопрос: почему на Ротко выделяется столько денег, а на других известных деятелей искусств, которые действительно жили в нашем городе и оставили здесь большое наследие, не выделяется практически ничего. На это С. Тейване отметила, что Центр будет многофункциональным и лишь его часть будут посвящена непосредственно Ротко.

Затем, вопрос о предлагаемой административной структуре Центра, возник у депутата Ивара Шкинча. Его интересовало, нужна ли такая большая администрация из 20 работников, и кто ее будет содержать? Как рассказала С. Тейване, и на эту услугу будет объявлен конкурс, поэтому, в итоге может оказаться, что администрация будут состоять из трех человек. Как добавила И. Островская, уже на сегодняшний день эта структура слишком большая, и депутат  Людмила Смыкова тоже была с ней солидарна.

С. Тейване также рассказала, что большую часть расходов центр должен будет покрывать сам, зарабатывая на это сам. Остальные функции будут поделены между государством и самоуправлением. К слову, государство на 2013 год уже запланированы выделить центру 90 тысяч латов. Но депутаты стояли на своем и говорили о том, что, утверждая стратегию, самоуправление уже берет на себя определенные обязательства. И формулировка «рекомендуемая структура» – это бюрократическая отговорка, отмечала И. Островская. В итоге, структуру администрации к заседанию думы предложили пересмотреть.

В конце обмена мнениями, И. Островская отметила, что проект слишком амбициозный и не «вписывается» в бюджет нашего города. «Он очень помпезный, а должен быть более скромным. Мы знаем, что в Латвии сейчас многие проекты неэффективны и просто отнимают у народа деньги. И это проект — один из них», – подытожила И. Островская. На это вице-мэр Виталий Азаречич ответил, что это лишь мнение.
 

17.12.2010 , 12:15

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 44 комм.

Отрадно, что хоть кто-то от власти выступил против этого гимна дегенерату, раздражающему психику, и обнажил истинные намерения нажиться на этом некоторых. Спасибо Инаре Островской!

Глянула на "творчество"... Особого отличия от картин моей трёхлетней дочери не увидела. Ну а старшая тогда вообще талантище! Левитан с косичками! Но мы же музей для своих детей не требуем, хотя талантливых среди них просто не счесть...


бальшая МАЗНЯ....

Разве кому-то может быть интерестна грязная работа босоногого еврейского мальчёнки?

Аноним: Ой да уже уймитесь один раз с этими нападками на центр Ротко. Всё просто: садитесь и пишете проет о любом милом вашему сердцу человеке, вам Европа даёт миллион и вы делаете центр, кого вам там хотелось: Райниса, Пумпурса, Худобчёнка. И никаких споров.

ой не скажите,что любой сел и написал на любого своего героя.от имени города писать и писать от имени Василия Рогова очень большая разница.один шанс к ста примерно что проект Василия Рогова поддержат и не поможет ему не имя Райниса ни имя Пумпурса.проверено!


Ну чем тут тебе, Васятка, можно помочь? Думаю, европейские деньги выделяют, опираясь на какие-то правила. Чего-то ты недопонял или недоделал. Пытайся ещё раз. :-)

А надо всё это нам?????Заводы откройте,работу людям дайте,а не Марка Ротко.

в городе появится ещё одно приличное здание, чем плохо? один хрен, эти деньги вам не раздадут!

А не хрен жировать на дармовщину! В дело пустить деньги бы!

Аноним: Ну чем тут тебе, Васятка, можно помочь? Думаю, европейские деньги выделяют, опираясь на какие-то правила. Чего-то ты недопонял или недоделал. Пытайся ещё раз. :-)

Даже не хочу рассказывать про кухню европейских фондов. Снова начнутся нападки на латышей и поднимется нац.вопрос.

Селянин: в городе появится ещё одно приличное здание, чем плохо? один хрен, эти деньги вам не раздадут!

Вас обертка интересует или содержимое? Дайте адресок, я вам в ярких обертках такое пришлю, мало не покажется! Только выкидывать не вздумайте! А свои слова вспомните, глаза закройте и глотайте, можете даже не жевать!

Кто не соображает в творчестве Ротковича-тех надо депортировать обратно в белорусские свинарники и отобрать пачпорта навечно.

anonim-ndreev
statij
perdun

Вот читаю комменты и думаю, а перед кем мы бисер мечем? Кто из власть имущих на народ хоть раз оглянулся? Верхушка наш портал не читает! Так что уйдут народные денежки (даже если европейские - нам же их и отдавать) на дурацкий никому не нужный проект, будте спокойны! Хотя, может он кому-нибудь
и нужен?!

М А З Н Я------кто не согласен со мной..... целый Даугавпилс попрется в очередь посмотреть ЭТО ,правильно сомневаются депутаты, а Островская молодец-приоткрыла глаза.....

горожанин: почему столько внимания уделяется Марко Ротко-у нас много известных людей которые оставили в культурной и спортивной жизни нашего государства и города более глубокий след,вот лишь некоторые из них: Янис Райнис,Андрейс Пумпурс и многие другие,так почему этот Ротко с этой уродливой скульптурой около Даугавы заслужил столько внимания не понимаю,видимо здесь переплетаются чьи-то корыстные интересы,ну это мое личное мнение,или я ошибаюсь,где вы Паша,ветеран ,белогвардеец и другие коментаторы сайта-отзовитесь....

Потому что ни Райниса ни Пумпурса за пределами Латвии не знают, а Ротко знают во всем мире.
его репродукции можно встретить повсюду: и в Германии, и в Англии, и в Швеции, и в Австрии я видела что-то, связанное с Ротко.

В Дублине во многих оффисаx фирм видел репродукции Ротко. В музее современного искусства Дублина в этом году выставляли 2 картины Ротко (в рамкаx более широкой экспозиции). Был достаточно большой интерес. Вам ребята жутко повезло, что вы можете чем-то достойно украсить своё провинциальное захолустье (спасибо независимости). Разбудите свою фантазию. Раскрасьте дома в центре города под стиль картин Ротко. Народ из Европы и Америки будет валить толпами. Ещё и заслужите право быть культурной столицей Европы в каком нибудь 202... году.

Кстати картины Ротко может понять только тот, у кого с фантазией (в хорошем, творческом смысле) всё в порядке. Именно такие люди становятся в наше время миллионерами. Я имею в виду бизнес на стартапаx.

Пихто: ....тех,кто был особо боек....прикрутили к спинкам коек..... ...фраза руководителя проекта***несоблюдение условий означает автоматический отказ от европейских денег.***является определяющей...вы думаете,что сей бомонд,возглавляемый Сармите Тейване движет любовь к искусству и творчеству великого Рембранта(просю пардону)Ротко?как бы не так,сия товаришч, Шаляпина от Куинжи не смогит отличить,....но зато прекрасно разбирается в номиналах денежных знаков,...кои всенепременнейше хочет поиметь из закормов не только Евросоюза,а также из нашего,т.е.городского кармана,....очередная новаторская затея,с размещением в нардоме прялки и сохи,да битых глиняных горшков,для создания центра латышеского подВОРя,...исходит от этой мадамки,которая на выдумки хитра.....Когда на горизонте маячат цифирьки с многими ноликами,...то чиво только не придумает эта затейница.....

spasibo tebje A KTO TAKO ROTKO?stoljko babla vlivajut i vse malo

Полагаю,что проект создания центра Ротко нужен городу.Непонятно,что опять не нравиться депутатам-сумма "отката"?Развитие туризма приведет деньги в Даугавпилс,наш город кроме базара"Ditton Nams" и "HyperMaxima" имеет места,интересные гостям.

Написать комментарий