Демография по-латвийски: один ребенок, четыре могилы 11

Демографическую ситуацию в Латвии иначе как катастрофической не назовешь: в прошлом году здесь родилось 21 677 человек, а умерло - на 8000 больше, или 29 897 жителей. Как пишет 16 декабря пишет газета Diena, особенно много "черных точек" в Латгалии, где смертность превышает рождаемость вдвое и даже в шесть раз.

К примеру, в Резекненском крае за 11 месяцев этого года родилось 97 детей, а умерло в четыре раза больше – 475. Руководитель местной краевой думы Монвидс Шварц указал, что "смертность год из года остается неизменной, а рождаемость год из года падает".

Демограф Илмара Межс объяснил, что в Латгалии население за последние годы очень постарело – осталось меньше всего молодежи, способной к деторождению, а тут еще и экономический кризис. "Вероятно, из далеких краев Латвии, где рождается меньше всего детей, уехало больше всего жителей – в Ирландию, Англию и т.д.", – пояснил Межс.

Светлые пятна на карте Латвии, где рождаемость превышает смертность можно перечесть по пальцам – такая тенденция со знаком плюс наблюдается пожалуй, лишь в окрестностях Риги – Юрмале, Марупском, Кекавском, Стопиньском крае.

По словам Илмара Межса, именно сюда едут жить "сливки общества: "Те кто побогаче, могут позволить себе кредит, дом или квартиру попросторнее, едут жить под Ригой. Поэтому там создается высокая концентрация молодых семей, где появляются дети".

Высокие показатели рождаемости Межс отмечает также в студенческих городах – Валмиере и Елгаве, где детей рождается почти столько же, сколько людей умирает. "В таких городах учатся, знакомятся, рожают детей", – пояснил демограф.

Еще одно светлое пятно – это Сигулдский край, где рождаемость превышает смертность на 25%. "У нас отличное географическое расположение. Не все хотят жить в Риге и выбирают город на расстоянии 50 километров от столицы", – отметил председатель края Угис Митревицс, выделив тот факт, что в этом самоуправлении, в отличие от других, выдается единоразовое пособие по рождению ребенка в размере 180 латов.

Илмар Межс уверен, что государству пора перестать рассматривать поддержку молодых семей как убытки, а не как вклад в будущее. "Надо понять, что рождение ребенка – это не каприз какой-то семьи. Государству нужно, чтобы рождались дети. Причем именно во время кризиса надо оказывать семьям наибольшую поддержку. Все латвийские правительства можно упрекнуть в неспособности смотреть в будущее, отсутствии политики долгосрочного планирования", – заключил демограф.


Написать комментарий

Введите Российскую армию откройте ткацко-швейные производства и демографическая ситуация улучшится :).

Браво, правительство! Браво власть! Ваша политика успешно претворяется в жизнь!Но темпы видимо вас не устраивают, иначе как понимать повышение налогов с 2011 года?

А чего ещё ждать... Всё закономерно. Результат замечательной политики.

Зато демократия!!! :)

А это уже результат 20 летнего правления. Властьимущие борются за чистоту языка во всех сферах. Но, как показала практика, язык рождаемость не повышает. Ситуация ухудшится в связи принятым законом об ужесточении языка в сфере бизнеса - уедет работоспособное здоровое население вместе с детьми, туда, где на детей выделяются нормальные пособия. Так за что боролись все 20 лет? И продолжают сейчас?

Snimite vse posobija,i togda rozdaemostj budet "namnogo lu4we":(

....всё было бы достаточно забавно,но.... на самом деле всё выглядит гораздо хуже,чем нам кажется......
....оглядываясь на прошедшие годы *независимости*,мы можем увидеть,что страной управляли и до сих пор управляют,....нет,не воры и проходимцы,а что гораздо хуже,....психически нездоровые люди,в массе своей,подверженные маниакальным синдромам,....вместо того,что бы заботиться о так *горячо любимой* родине,...подавляющее большинство депутатов,чиновников разного уровня,....зациклились,на своей талопонской валоде,....люди мрут,как мухи,сваливают,куда глаза глядят,......а эти бестолочи главный упор делают на язык.....симптоматика полного идиотизма латышей(не всех конечно)видна без микроскопа,....

кухар: А это уже результат 20 летнего правления. Властьимущие борются за чистоту языка во всех сферах. Но, как показала практика, язык рождаемость не повышает. Ситуация ухудшится в связи принятым законом об ужесточении языка в сфере бизнеса - уедет работоспособное здоровое население вместе с детьми, туда, где на детей выделяются нормальные пособия. Так за что боролись все 20 лет? И продолжают сейчас?

Хотелось бы мысль продолжить... Если и сексом заниматься только при помощи языка, то ничего не родится конечно. Ну а если он еще и "государственный" тогда и подавно.)))

Вся Европа стареет и умирает, прирост виден только в Азии, Африке и Латинской Америке, так что в этом мы ничем не уникальны...

скоро пидралалу петь будет некому,да и ваша валода будет никому не нужна,аминь

мент: Введите Российскую армию откройте ткацко-швейные производства и демографическая ситуация улучшится :).

ГЛУПАЯ ИРОНИЯ....
В РОССИИ 6 МИЛЛИОНОВ БЕЗПРИЗОРНИКОВ???
МУЖЧИНЫ В РОССИИ ЖИВУТ ДО 56 ЛЕТ..
В ГОД РОССИЯ ТЕРЯЕТ ОТ 1,5 ДО 2 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК.
РОССИЙСКАЯ АРМИЯ НЕ ДОТЯГИВАЕТ ДО 1 МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК, А НОВОБРАНЦЕВ ОТЛАВЛИВАЮТ ПО ВСЕЙ РОССИИ.
МИНИСТР ОБОРОНЫ СЕРДЮКОВ---ЗЯТЬ ФРАДКОВА...
ПРОДАВАЛ МЕБЕЛЬ В ПИТЕРЕ, А ТЕПЕРЬ ИЗ ИТАЛИИ ВОЕННОТРАНСПОРТНЫМИ САМОЛЁТАМИ ВОЗИТ МЕБЕЛЬ В РОССИЮ.....
ДЕМОГРАФИЯ ПЛОХАЯ ВО ВСЕЙ ЕВРОПЕ, А ТУТ СТОИТ ВИЗГ: ЛАТВИЯ ВЫМИРАЕТ....
ПРОВОКАТОРЫ , ИЛИ ???

Написать комментарий