А. Исаков: сохранив танцы, мы можем потерять олимпийские виды спорта 45

Александр Исаков. Фото В. Цыганкова
Александр Исаков. Фото В. Цыганкова

Близится к концу второй этап реорганизации спорта в Даугавпилсе. В рамках этого этапа Спортивный центр “Daugavpils ledus” объединится с детско-юношеской спортивной школой(где уже есть 14 олимпийских видов спорта), к ней перейдут фигурное катание и хоккей.

Кроме того, Управление спорта берет к себе на баланс гостиницу “Dzintariņš”, (Кримулдас 41), со следующего года будет организовывать детские спортивные лагеря. С  нового года также будет создана централизованная бухгалтерия, которая будет обслуживать всю сферу спорта в городе.

Причины реформы просты: вложиться в бюджет, при этом сохранить и развивать хотя бы то, что на данный момент имеется. То, что “Dzintariņš” перейдет под Управление спорта, которое займется и организацией детских спортивных лагерей, у общественности, в целом, вызвало одобрение. Иная ситуация с реорганизацией Ледовой школы, где на данный момент юные горожане занимаются хоккеем, фигурным катанием и спортивными танцами. Хоккей и фигурное катание перейдет Управлению спорта, но танцы, как не олимпийский вид спорта, в спортивную школу не попадут. Как отметил  руководитель Управления спорта Даугавпилса  Александр Исаков, спортивные танцы, конечно, несут характер спортивных соревнований, но больше они культивируются, как клубная жизнь. «Мы сохраняем 16 олимпийских видов спорта не из-за того, чтобы развить отдельные виды спорта. Мы хотим оставить все хотя бы на прежнем уровне. Помимо танцев, у нас есть олимпийские виды спорта, которые не состоят в спортивной школе. И если мы возьмем танцы к себе, мы можем потерять то, что у нас есть»,- отметил А. Исаков.На вопрос о том, куда перейдут спортивные танцы, руководитель Управления спорта Даугавпилса Александр Исаков точно ответить не смог. Как рассказал А. Исаков, вопрос это поднимался еще в прошлом году, когда было решено, что отделение танцев Ледовой школы закрывают. Тогда, при передаче спортшколы, Управление образования и Управление спорта могли решать вопросы совместно, и Управление образования было готово перенять это направление, как образование по интересам. Но этот год танцы просуществовали в Управлении спорта. «Сейчас я, решением Управления спорта, не вправе их куда-то перенаправить. На судьбу их можно лишь повлиять просто, по-человечески, что мной и было сделано», – отметил А. Исаков.

Сейчас вопрос о танцорах решается с руководителем Управления образования Ольгой Дукшинской, которая, по словам А. Исакова, год назад была готова взять танцы в качестве образования по интересам к себе в управление. Тренера уже работают над тем, чтобы защитить программу образования по интересам, которая отличается от спортивной, и с 1 сентября следующего года перейти под Управление образования.    

Как отметил А. Исаков, проблема здесь не такая, какой ее хотят преподнести. «Вопрос сейчас заключается в трех месяцах. Если мы реформу Ледовой школы заканчиваем к 1 марта, то три весенних месяца спортивные танцы остаются «в подвешенном состоянии», так как летом три месяца танцоры в отпуске. Затем, с сентября танцы по программе захотят в образование по интересам. Конечно, эти три весенних месяца мы найдем возможность им помогать. Поэтому, думаю, что в финансовом плане никто не потеряет. В целом, сегодня объять необъятное и кое-как вести остальные виды спорта было бы неправильно», – подытожил А. Исаков.

 

15.12.2010 , 09:50

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.

пародолжение- Помощь спортклубам должна оказыватся только в виде оплаты думой конкретных счетов, но ни в коем случае дума не должна перечислять деньги на счета клубов, где они часто используются нерационально (не хочу обижать людей и говорить напрямую, что РАЗВОРОВЫВАЮТСЯ). Экономия бюджету города-75 000латов

ппродолжение-3-Сокращение на половину адм апарат упр спорта, сп школы,ледус налле, спортбаз- Экономия бюджету-30 000латов
4 Закрытие или передача в аренду тира, залабокса,целтниекса, зал волейб компл, целтниекс, шахм кл) Экономия--50 000латов.
5 Сэкономленные почти четверть миллиона латов пустить на поощрение работы лучшх тренеров,талантливых спортсменов, содержание мультихаллэ.
выводы. проблема не в недостатке финансов, а в отсутств достаточной массы качественных мозгов у руководства города или в отсутстви желания шевелить мозгами. Но проблему решить можно. Смогут ли наши депутаты, время покажет. Другие города Латвии смогли...Об это говоряи итоги Олимпийских игр.Успехов ВАМ, наши СЛУГИ НАРОДА!!!!!!!!

Хватит губых видов спорта, пусть даже олимпийских, Нужно сохранить танцы, Изящного в нашей жизни и так почти не осталось.

Сальса: Занимается 65 челвоек, иные по 8-10 лет. Исаков увеличивает штат управления, в котором уже теперь 12 человек. Что они делают, хотелось бы услышать от Исакова. Журналисты, возьмите у бывшего футболиста подробное интервью, чтобы город знал о нем и его тружениках. Я не представяю, что там можно делать целыми днями.

Кормушку для себя Исаков устроил. Они там не работают. Они там бабло делят. Себе.

Рядом стоял: Сальса: Занимается 65 челвоек, иные по 8-10 лет. Исаков увеличивает штат управления, в котором уже теперь 12 человек. Что они делают, хотелось бы услышать от Исакова. Журналисты, возьмите у бывшего футболиста подробное интервью, чтобы город знал о нем и его тружениках. Я не представяю, что там можно делать целыми днями.Кормушку для себя Исаков устроил. Они там не работают. Они там бабло делят. Себе.

Зачем эти танцы?? Там тренера дурью маятся а не работают. Для начала себе кормушку возьми если ты такой умный

полная чушь

Zato mnogije zdesj, kotorije napisali kommentariji ochenj trudoljubivije. To-to vidno, chto kogda vse normaljnije ljudi rabotajut oni kommentariji strochat. I ne nadojelo durju majatsa???????
Kozda ze vi vse nachnete rabotatj? V rabocheje vremja vsjakuju grjazj pisatj - vi pervije!!!!!

U nas takije ogromnije ploščadi - praktičeski pustujut dva spoprtivnih kompleksa. Neuželi neļza bilo predusmotretj v nih mesta dļa vseh vidov sporta, suščestvujuščih v D-pilse - vse sobratj v odnom komplekse - i tancorov, i borcov, i šahmatistov, i volejbolistov ..... i t.d. Dla kogo eti dvorci postrojeni? kakaja polza ot takih "dostiženij" stroiteļstva, jesli oni praktičeski ne ispoļzujutsa po naznačeniju. Začem bilo vbuhivatj tuda takije deņžišči? Lušče bi pustili ih na razvitije uže suščestvujuščih sportivnih sekcij

Zato mnogije zdesj, kotorije napisali kommentariji ochenj trudoljubivije. To-to vidno, chto kogda vse normaljnije ljudi rabotajut oni kommentariji strochat. I ne nadojelo durju majatsa???????
Kozda ze vi vse nachnete rabotatj? V rabocheje vremja vsjakuju grjazj pisatj - vi pervije!!!!!

Nuu, nekotorije bezrabotnije, ili vtoraja smena..
A u Vas čito? Vi-to zdesja počemu?

Da potomu chto v 23:00 toljko i estj vremja chitatj novosti i durackije kommentariji.
I voobsche, vse kto zdesj pishet kommentariji sluhi raspuskajut, kotorije etim podnimajut reiting portalu gorod.lv.

чего трогаете Исакова? делает, что начальство скажет, какой спорт? 3/4 спортшколы при директоре волёиболисте игровики- футбол, волейбол, баскетбол. ставок ещё добавит им- танцам то кирдык.
какие олимпийцы!!! штанга, легкая атлетика, фехтование- по 2-3 тренерских ставок. волейбол- 18. есть разница?

u nas pastars dla svojej do4ki zdelal olimpijskij s normalnim parketom 6tobi ona tancevala vot pust on i vozmiot pod svojo krilo tanci

предлагаю на Лауреат Спорта всем отдать свои голоса за пару тренеров, за Богиничей! Голосование по количеству голосов.

Докажем Исакову кто популярен а кто нет!

У Исакова еще есть шанс решится на действительно смелое изменение курса и кадров.Если он сам непонимает, что с такой сп парвалде, как у него, он долго не продержится.Провалы совершенно очевидны. Это поддержка Гаука,Мооисеева, огромный штат упр спорта , слабое руководство спортшколы , огромные коммун расходы на содерж и полупустых спортзалов, в т ч мультихалле.С ДОЦ тоже чтото делать надо. Олимпийцев нет и врядли будут. Надо реально смотреть на вещи.Надеятся на чудо то можно, только соперники работают очень серьезно.Я ничего плохого не желаю г-ну Исакову. Но он должен сам решится на перемену курса.

сегодня судраба снова высказалась о том, что не партии должны сажать людей на должности в госучреждениях, а государство, так как государству они принадлежат. В городе та же ситуация.Приход ширякова не повод своих людей засовывать в спорта парв и спортшколую Это не его личное подворье. Здесь специалисты нужны , а не любители футбола.Поэтому на олимпиаду подготовить участника не можем, в газетах восторгаемся 70 летним гиревиком. А у штангиста петрова автограф можно взять в пивном барчиках города. Там же узнаете его мнение о воспитании подростков, как стать таким же идиотом, как он сам.

Аноним: Вот молодец Исаков! Настоящий чинуша! Научился надувать мыльные пузыри и уходить от прямого ответа. Утверждает, что с 1 сентября танцы возмет под свое крыло Дукшинская. Ха-ха. Вы спросите у нее. Ее ответ -нет. А Исаков "по-человечески помажет". Боюсь спросить : "Это как?"

У своей маманьки научился весь в нее!!!

Исаков барыга. Бабки лупит.

Собрались великие экономисты и спортсмены и разводят руками, человек работает на этой должности, чуть больше года или около того и что, он должен за это время разрешить все вопросы, которые не решались десятилетиями и растянуть те деньги, которые им выделяются на спорт на абсолютно все виды спорта? Ну так не получается же, это как с коротким одеялом, натянешь на голову ноги голые, накроешь ноги, плечи вылезают, надо не кричать, а понять, что в данный момент для города важнее развивать, из чего есть толк на будущее, а что просто для того, чтобы родитель мог козырнуть " мой ребенок занимается таким-то спортом", надо делать упор на тот вид спорта, который действительно приносит ощутимый результат и который наиболее массовый, прошли те времена когда всеми видами спорта занимались бесплатно, так что не надо раздувать мыльные пузыри и корчить из себя специалистов на пустом месте. Хоть один из комментаторов за что-нибудь серьезное отвечал? Легче всего давать совету ничего не делая и ни за что не отвечая.

не согласен с предыдущим автором. Здесь в комментариях к статье очень много трезвого и правильного. 1)Разве мможет Исаков расчитывать на успех своего учреждения, если у него отпетые в команде опытные леньтяи, ловкие подхалимы ( как Моисеева). безответствнные руководиткли в других сп организациях. А что творится в сми. Переполнены информацией , как например-девочки-волейболистки 92 года р легко победили девочек 95 г.р в чемпионате города по волейболу. Кому такой чемпионат нужен, разве что прищепу с чемодановым для бабок. Но ведь волейбол совершенно развалился,не могут на равных играть женчкая команда в чемп латвии, и это при том что и в соперниках девочки-спортшолницы ирают, по сути похожая ситуация в мужском волейболе, баскетболе и хоккее.10 как у нас сследус халле. Только что Латвия завоевало право играть в канаде в элитной группе в молодежном перв мира. Наши воспитанники где. В число 25 лучщих подготовить не можем.Про олимп игры вообще говорить не будем.Не надо читателей дураками считать. Город л.в. уже давно должен был понять, что н надо засорять спортспамом сайт.Достаточно, если серьезная и важная инф о сп. будет появлятся. Инф о 70 летних чемпионах мира по гиревому спорту и жиме леж надо передавать психиатрам, а не по городу разносить и восторгатся

http://www.lsdf.lv/Default.asp

Написать комментарий