Наша молодая шахматистка приняла участие в детском международном турнире на приз Александры Костенюк

на фото: Элизабет Лимановская
на фото: Элизабет Лимановская

27 – 28 ноября в г.Светлогорске (Калининградская область, Россия) прошёл детский международный шахматный турнир на приз Александры Костенюк.

В соревнованиях приняли участие 123 шахматистаиз России(Оренбург, Томск, Калининград и др.), Украины, Латвии (Рига, Даугавпилс) и Литвы (Вильнюс, Клайпеда).

Несмотря на очень плотный график соревнований, чемпионка мира по шахматам среди женщин Александра Костенюк прилетела на этот турнир, чтобы пообщаться с детьми и их родителями. На торжественном закрытии соревнований Александра наградила всех участников турнира подарками – все иностранные участники, в том числе и из Латвии, награждены памятными призами.

 Впервые за всю историю Кубка Александры Костенюк соревнованияпроводились не только среди шестилетних и восьмилетних юных шахматистов, но и в возрастной категории до 10 лет. Именно в этой номинации отлично выступила даугавпилчанка  Элизабет Лимановская (тренер – международный гроссмейстер Ю.Петкевич, Рига). Борьба за места в призовой тройке была острой и всё решалось в последнем восьмом туре. Выиграв последний тур, Элизабет претендовала на 3 место среди девочек, так как в 7-м туре она лидировала по дополнительному коэффициенту. Но по результатам соревнований, набрав одинаковое с ближайшей соперницей количество очков (5 из 8-ми), Элизабет уступила ей полпункта только во втором коэффициенте и заняла 4-е место. В турнире также приняли участие рижские юные шахматистки – Дана Вамбуте (тренер – И.Сакович, Рига) заняла 5-е место среди девочек до 8 лет, а Ангелина Герасимец (тренер – П.Ни, Рига) – 14-е место среди девочек до 8 лет.

 

01.12.2010 , 17:05

chessds.lv


Написать комментарий