Для части безработных снизятся пособия

По указанию Государственного контроля Министерство благосостояния подготовило поправки, в соответствии с которым, с одной стороны, будет устранена несправедливость при присвоении пособия по безработице людям с разным стажем, а с другой стороны — для части безработных пособия в следующем году снизятся, пишет в четверг Neatkariga Rita Avize. По подсчетам Минблага, такие изменения позволят сэкономить 280 000 латов.

Госконтроль обнаружил проблему в выплатах пособия по безработице и призвал Минблаг пересмотреть расчет пособия для людей со страховым стажем до 19 лет. До конца 2011 года эти люди в последние месяцы должны получать 45 латов, без учета объема социальных страховых взносов, а люди со страховым стажем более 20 лет в течение всего времени получают пособие исходя из взносов. ГК подсчитал, что из-за этого на безработных необоснованно истрачено 342 088 латов.

Согласно изменениям по рекомендации ГК, безработным со стажем до 19 лет в последние месяцы будут платить не 45 латов, а столько, сколько положено, учитывая социальные взносы, но не более 45 латов. Таким образом, при установлении социальной справедливости пособие для людей с большим стажем не будет увеличено, а для людей с меньшим стажем оно может снизиться.

Пособие по безработице сейчас выплачивают девять месяцев. Если стаж от года до 9 лет: первые два месяца пособие платят в 100-процентном объеме, следующие два месяца — 75%; последние пять месяцев 45 латов.

Если стаж от 10 до 19 лет: первые два месяца — 100%; два месяца — 75%; два месяца — 50%; последние три месяца — 45 латов.

Стаж от 20 лет: первые три месяца — 100%; три месяца — 75%; последние три месяца — 50%.


Написать комментарий