Русский молодой человек, провоцировавший дорожного полицейского, грозится подать жалобу в Европейский суд по правам человека 178

Распоряжением министра внутренних дел Линды Мурниеце, которое отменило дисциплинарное взыскание дорожному полицейскому Таливалдису Спилбегсу, которое было применено к нему после конфликта с русскоязычным молодым человеком, недоволен один из вовлечённых в инцидент молодых людей.

Даугавпилчанин Иван не считает решение министра объективным, и обещает подать жалобу в Европейский суд по правам человека, об этом сообщает передача LNT, “Degpunktā”.

После конфликта с полицейским Таливалдисом Спилберсом молодой человек по имени Иван провёл два дня в полицейском участке. Теперь Иван возмущён произошедшим и жаждет справедливости.

Молодой человек сообщил передаче “Degpunktā”, что водитель автомашины не был гражданином Латвии и не понимал латышский язык, поэтому консультировал его, объясняя ему его гражданские права: “В тот момент, когда полицейский его остановил, полицейскому нужно было пояснить причину. Объяснить, почему остановлен и говорить на том языке, который понимает водитель, так как у него имеются такие гражданские права. Если его желают привлечь к административной ответственности, у него есть право общаться на своём родном языке”

В распространённом в Интернете видеоматериале было видно, что задержанные не подчиняются требованиям работника полиции и просят говорить с ними по русски, таким образом провоцируя полицейского и снимая этот разговор на видео. В видео полицейский продолжает говорить на государственном языке.

Иван сознаёт, что не только его права задеты, но и он не соблюдал требования дорожного полицейского, но объясняет он неподчинение законным требованиям работника полиции своеобразно.
“В тот момент он меня тянул в машину, поэтому я хотел знать, почему он меня сажает куда-то, чтобы, сначала он мне разъяснил, как и что. Я бы ему спокойно показал документы и мирно отправился бы восвояси на своей машине”, рассказывает Иван передаче.

Обвинений в этой конфликтной ситуации хватает, и хоть прокуратура, признала то, что в задержании Ивана констатировано 8 мелких нарушений, передача обращает внимание на ловкость полицейского и применение стека против Ивана, в момент, когда он находился в полицейской автомашине.

“Полицейский, в этом случае Спилберг, и водитель, его напарник, мне сказали на русском языке: Ты что, совсем с ума сошёл? Пока машина ехала в участок, полицейский повернулся и начал меня бить – в первый раз попал по голове и когда я пригнулся, попал по спине и ноге” – утверждает Иван, подтвердивший то, что после конфликта был избит в автомашине стеком.

Об этом эпизоде в этом инциденте, о избиении Ивана стеком, полицейские ещё не дали передаче комментариев, так как решение о отмене дисциплинарного взыскания приняла сама министр внутренних дел Линда Мурниеце. Иван не считает решение министра объективным, и обещает подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Nra.lv уже сообщал, что после распространённого в масс-медиа и социальных сетях видеоматериала, в котором видно, что русскоговорящие люди не подчиняются требованиям работника полиции, министр ознакомилась с материалами дела, и подписала распоряжение о награждении работника полиции Таливалдиса Спилбергса, в качестве награды – не применять к нему дисциплинарное взыскание. Ранее Т.Спилбергсу было применено взыскание в виде выговора.

“Считаю, что в этой ситуации полицейский сознательно выполнял свои обязанности и закона не преступал, поэтому взыскание необоснованно и отменено. Такое издевательство над должностной персоной, выполняющей служебный долг и пользующейся государственным языком, а также то, что авторы ролика гордятся таким поступком, считаю опасным сигналом для всего общество, и прошу полицию безопасности оценить ролик”, сказала Л. Мурниеце.


Написать комментарий
Показать предыдущие 158 комм.

Этот Ваня по жизни самодур во всех вопросах, он выпендривается всегда и везде, мало побыл он в участке..........

Парень конечно наглый, явно провоцировал полицейского, Мрниеце совершенно права.

Идиоты!

Полицейский вполне вежливо говорил с ними по-русски сначала, эти уроды нарушили правила, и спецом стали его провоцировать. Нарушили правила, и еще деньги предлагали, их самих за решетку упечь надо. Целиком и полностью на стороне служителя закона, этот видимо из тех, кто денег не берет.

Да в любой другой нормальной стране этого Мусорка уволили бы... А тут такой беспредел! Ну если ты знаешь язык, че те сложно обьяснить человеку в чем дело? ФАК...Вот из-за таких уродов и ненавидят латвию!

Во пидоры, других слов не нахожу!

cto mozno skazat urodi

puskai valjat v Rigu i tam govorit na latisaskom jazike. Daugavpils ruskii gorod( Vitebskaja gubernija)

Vot to Anonym: латыши 50 лет говорили на русском при СССР ------------------ Не надо так передёргивать. Победила бы гитлеровская германия - был бы первый и единственный язык - немецкий. Я вам это гарантирую как потомок немецкого барона. Мы бы вам припомнили как вы нас выбрасывали из Латвии в конце 30-x. В СССР латыши говорили по латышски и первый язык у ниx был латышский. Но надо было знать и русский, как язык межнационального общения. В большой империи всегда так. А следующие 50 лет будете говорить по английски. Если, конечно, у Латвии эти 50 лет будут...

a vot eta bilo realjno - v passporte bilo russkimi bukvami napisano, i diplom v skolje russkimi bukvami, i gimn russkij, i flag russkij i mnoga vsjakoij herni russkoij kak naprimer otcestvo 4to eta za he.nja takaja, zacem togda imja celoveku davatj, 4tob patom etim imenim jevo detei tak nazivalji drugiji ljudi??? ti 4to pi.dis ne v temu tipa kak: bil bi u babki cl.n jei bi muzika nenado bilo bi! prosta nenado tut tuftu pisatj, a smotretj na vsjo realjno a ne pridumanoj novuju ilji takuju istoriju i fakti kotorije tebje boljse nravitsa.

ti uze kak etat ivan fignjoij stradajes. Padumjai jesco, eslji tam vsjo bilo tat kruta, zacem togda latisam, ljitovcam, estoncam i vsejm ostaljnim tak nenravilsja etat rezim, da soglasen bilji i horosije vesci, no sjoravno daze snimi eta bil polnij pi.dec!!! i znajes mozet eslji mi bi scas pisalji komenti na nemeckom, mozet i katalisj bi v mersedesax, zilji bi kak normaljniji ljudi, knam bi prijezzalji bi turki, slovanji tubziki mitj. sam posmotri - rusksiji latisei obzivajet fasistami, hotja isstenniji potomki to zivut v germanije, a onji to toze dedam svoim cvetocki na mogilax lozit, a tuda neodnova slova skazatj nemozete. hvatit etoij staljinskoij ideologiji zivi kak normaljnij celovek.

Аноним: puskai valjat v Rigu i tam govorit na latisaskom jazike. Daugavpils ruskii gorod( Vitebskaja gubernija)

Vali ti na.uj v rossiju. Zdesj Latvija i kazdij, kto zdesj hocet zitj, dolzen ponimatj, cto jemu govorjat nas gos. jazike. Tak cto beri vanjku, jurika i na pojezd D-pils - vitebsk.

a slabo ivo otrehtovali takih saplekof nado prestjogevatj!

kstati v Anglii,kogda tebja ostanovit policija,jesli ti ne govori6j po anglijski tebe srazu dajut perevod4ika.i daze,jesli ti na doroge,v ma6ine,i ne v u4astke,tebe dajut telefon po kotoromu ti govori6j s perevod4ikom.a na6i Jan4iki gordije i nezavisimije...kakim bidlom bili,takim i ostanutsja...interesnenjko,a kakze :Bidlo: po latviski?????

Аноним: Аноним: puskai valjat v Rigu i tam govorit na latisaskom jazike. Daugavpils ruskii gorod( Vitebskaja gubernija)Vali ti na.uj v rossiju. Zdesj Latvija i kazdij, kto zdesj hocet zitj, dolzen ponimatj, cto jemu govorjat nas gos. jazike. Tak cto beri vanjku, jurika i na pojezd D-pils - vitebsk.

Слышь красавец , ты не дерзи, а почитай историю Латгалии , для Латгалии, Латвия абсолютно ничего полезного не сделала. Мало того национальности Латгал нету , а если ты невкурсе это был оттдельный народ , а население Даугавпилса не только Русские , а так же и Поляки , Белорусы , Литовцы и многие другие!!! не догадываешься почему ?, да потому что, на этой земле жили наши предки , или те кто впослевоенное время востановили наш город ,а так же учили в школах таких как ты , и они залуживают намного больше уважения чем ты . Надеюсь теперь ты понимаешь кто окупант в Латгалии

Cilvēktiesības... Ha ha - cilvēki atradušies :D

Аноним: Аноним: Аноним: puskai valjat v Rigu i tam govorit na latisaskom jazike. Daugavpils ruskii gorod( Vitebskaja gubernija)Vali ti na.uj v rossiju. Zdesj Latvija i kazdij, kto zdesj hocet zitj, dolzen ponimatj, cto jemu govorjat nas gos. jazike. Tak cto beri vanjku, jurika i na pojezd D-pils - vitebsk.Слышь красавец , ты не дерзи, а почитай историю Латгалии , для Латгалии, Латвия абсолютно ничего полезного не сделала. Мало того национальности Латгал нету , а если ты невкурсе это был оттдельный народ , а население Даугавпилса не только Русские , а так же и Поляки , Белорусы , Литовцы и многие другие!!! не догадываешься почему ?, да потому что, на этой земле жили наши предки , или те кто впослевоенное время востановили наш город ,а так же учили в школах таких как ты , и они залуживают намного больше уважения чем ты . Надеюсь теперь ты понимаешь кто окупант в Латгалии

Nu vēsturnieks atradies :D

Гражданин этой страны: Опасным является то, что в этой стране не соблюдаются права человека. Половина жителей страны просто унижена. Вчера надругались над этим парнем, позавчера вылили кофе еще на одного русскоговорящего, а завтра могут посадить и избить любого из нас. И за это их еще и награждают. Нацистское государство.

Nu nebaidies! Gan jau būs labi! Iemācies latviešu valodu, Latvijas vēsturi un gan jau jutīsies drošs par sevi!

Ребята в сатирической форме показали всю придурковатость системы, в которой главенствует не человек и его права, а некий истукан - пусть не деревянный, а бумажный - по имени "Вальстас Валёда". Что мешало мусарку сказать всего два слова: "предъявите документы!"?! Гордость за то, что он носитель этого вируса - Valsticvm Valodorum?! :-)
Молодцы - довели абсурдность ситуации до понимания её абсурдности любым человеком.

О нацистке Мурнеце и всей этой нацистской банде, захватившей власть в 91м году писать не буду, потому что забрызгают своим ядом.

Насколько же тут есть тупые в комментах, которые говорят, что мол "повыеживались бы они в другой стране"... и т.д. Блин, тупицы....Латвия для многих русскоговорящих - не другая страна, а - своя, где 50 лет был госязык - русский, где все это время более 95 процентов людей тогда ЛССР знали русский, где в самой РИГЕ живет - более 50 процентов русскоговорящих.... Какая блин другая(чужая) страна? Диико тупое сравнение! Старое поколение Негров уже вымирает,и на смену им приходят русскоговорящие уже граждане, которые вряд ли будут голосовать за ТБДННЛ, Единство и т.д. Время все расставит по полкам... если конечно какую-нибудь снова обманную хрень не придумают

bespridel na dorogah tvoritjsja,eti latviewi poterjali sovestj i strah.u vas na lbu ne bilo napisano 4to vi iz latvii.net slov odni emocii:):):)..VI MOLODCI stojali do konca..mnogie ne znajut etot jazik..menja esli ostonovit latviewskaja policija..budet popa ja nehrena neponimaju po latiwski...no ja zitelj wvecii:):)budu otstaivatj svoi prava do poslednego...blin poskorej bi pasport pomenjatj na wvedskij..i zabitj etu melenjkuju no scuko gorduju stranu so vsemi ee latviewami:):):):)

Пацаны тут явно хотели драчек...., вот они и получили их..., хотя, чисто юридически полисмен - неправ. Если бы нормально говорил и не выёпывался(а полицейский вначале готов был по-русски говорить), то все бы нормально и "разрулили". так неет же....надо "на залупу лезть" и кидать неубедительные понты. Я 2 раза был остановлен и оштрафован за превышение скорости под Д-пилсом, и мне показалось, что - наоборот - Д-пилские полицаи наамнооого любезней наших рижских во время общения. Пообщались, выписали штраф/// мило разошлись.... да и к тому я мчался под 190.... за это очень строго наказывают, а заплатил всего 12 ls как за превышение скорости наааамного меньшей, чем разогнался. Ёмаё, ведь всегда можно найти человеческий язык...ну

Написать комментарий