Не в очках дело – в буквах

Запоздалая радиорекомендация идущим на избирательные участки пожилым людям брать с собой очки появилась после того, как в Центризбирком пошли жалобы, в том числе и из Даугавпилса, на мелкий, трудно читаемый шрифт в списках кандидатов в депутаты Х Сейма.

Особенно в сложной ситуации оказались те участки, куда шли, в основном, пенсионеры. Например, в здание основной школы “Виенибас”, которое находится на улице, давшей название школе.

Просьбы к немногочисленным членам участковой комиссии помочь разобраться с мелким шрифтом в нескольких партийных списках подряд сопровождались, причем часто, другими просьбами, никак не выполнимыми: за кого посоветуют отдать голос.

Неопределенность в предпочтении списка на финальном отрезке выборов говорила о том, что самая уязвимая в социальном плане большая группа населения – пенсионеры, пусть не все, плохо были готовы себя защищать.

Кого послать в парламент, а кого подальше – вопрос не последних минут. Однако так было не только на названном участке, но и на многих других. На том, где дружно голосовали жители Нового Форштадта, во Дворце культуры химиков, в Центре латышской культуры, в Крыжах.

А ведь времени для размышлений на политические темы у пенсионеров было больше, чем у безработных. Страшная сила инерции и здесь сыграла свою роль. Будем надеяться, что не роковую.
v

02.10.2010 , 23:00

Владимир Рудой, gorod.l


Написать комментарий