«Сестра, мне не утку – урну» 6

В состоянии неопределенности – дадут проголосовать или нет в Сейм - находятся больные и приехавшие проведать к ним родственники в Даугавпилсской региональной больнице.

Избирательного участка здесь нет, пояснила позвонившая в gorod.lv женщина, когда приедет и приедет ли вообще комиссия с избирательными урнами, нет никакой ясности. Вообще никакой четкой информации нет, а она особенно важна тем, кто приехал к тяжелобольным и старым родственникам. Они хотели бы сделать выбор совместно, но ждать неизвестно сколько, нет возможности. Вместо праздника получается одно беспокойство. А ведь стресс меньше всего нужен пациентам.

Приехав в больницу, спросили в приемном покое, нельзя ли встретиться с тем, кому наверняка поручено организовать и провести голосование в специфических условиях медицинского учреждения.

Спешившая куда-то из регистратуры дама со связкой ключей тормознула, выслушала. А потом удалилась за стеклянную перегородку. Семиминутное ожидание не было тяжким, ответить нам на ее повторный вопрос, откуда господа и какое СМИ представляют, не составляло труда. Мы попросили об одном: нельзя ли оповестить больных и их родственников, что к такому-то часу прибудет из городского избиркома комиссия, и процедура голосования пройдет обычным порядком. Нервно выслушав нас, дама, отказавшаяся представиться или позвать дежурного врача, безмолвно удалилась в недра больницы.

А мы отправились в вестибюль, где выслушали от больных и навестившую их родню нарекания на то, что вместо праздника, который бывает раз в четыре года, имеют затянувшееся на неопределенное время ожидание. Ходячие больные высказали, причем не только нам сегодня, а еще и вчера – врачам и медсестрам, желание воспользоваться своим правом выбора депутатов Сейма в приличном помещении. Такое, говорили люди в больничных халатах, нужно было бы оформить, выложить агитационную литературу. Но их не услышали. Не до того администрации. Наверное, потому что директор Здановскис на этот раз никуда не выдвинулся. А ведь попал на должность после того, как выставил свою кандидатуру в списке одной из исчезнувших ныне партий.
На звонок председателю городского избиркома Раймонду Тукишу услышали его ответ: посоветовать больным набраться терпения и ждать. Сколько ждать – не сказал. “Когда приедут члены с урнами, тогда и приедут, времени до закрытия участков – до 20.00 еще много” – был ответ.

Передав г-ну Тукишу просьбу пациентов сообщить с помощью медперсонала хотя бы тяжелым больным, что им нужно забыть обо всем и ждать, что о них не забудут, если записались накануне, услышали: таких обязанностей ни у кого нет, не прописано законом.

Мы сделали это сами в вестибюле, сообщив стоящим рядом больным, что они не забыты. Услышали в ответ: “И на том спасибо”. Люди ведь просили внимания – не больше. Их настроение можно и нужно поднять вовремя сказанным словом. Оно оказалось в Даугавпилсской региональной больнице в дефиците.

02.10.2010 , 17:02

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Uzasnij i tupoj napisannij rasskaz.. toljko eto naverno i Rudoj mozet napisatj. .esje tupee ne cital... uzas.,

А вот про тупость автора прошу подробнее, готов согласиться, если подробно, а не голословно, каубой напишет букффами.

Коровий сын, т. е. ковбой, не про тебя ли в прериях идет волна про то, что у тебя не только плохо стоит, но и неправильно висит? Оттого и заносит на повортах, оттого и падаешь ничком, а не навзничь, как это бывает с настоящими мужчинами. Полечись, парниша - коровий сын, а потом постебаемся.

По всему видно, что в больнице нет руководителей!
Зато полное равнодушие к людям процветает.

Где же твой аналитический ум, который позволил пастуху, загонщику скота разглядеть тупость автора материала? Там говорится яснее ясного, что следует из коммента Анонима, о новом проявлении безразличия администрации больницы к горожанам. Если ты заикнулся, так давай дальше! Драконь автора, разложи его. Получается, что пауза с ответом затянулась. Ты, наверное, подавился своей блевотиной, а потом судорожно харкнул на своих маму, папу. Пожалей их! Не справились они с воспитанием тебя, пусть теперь терпят.

Так дали людям проголосовать или нет?!

Написать комментарий