В Запорожской области русскому языку присвоили особый статус 49

фото misto.zp.ua
фото misto.zp.ua
8 сентября в Запорожской области Украины был официально утвержден региональный статус русского языка. Соответствующее решение, как сообщают "Украинские новости", принял областной совет.

Решение депутатов означает, в частности, что русский язык будет официально применяться (наряду с украинским) в работе областного совета. Документы, принимаемые этим органом, будут публиковаться на обоих языках. Кроме того, парламентарии намерены “снять ограничения на использование русского в СМИ и образовательных учреждениях”.

Депутаты облсовета, как сообщает РепортерUA, рекомендовали коллегам из городских, сельских и районных советов принять аналогичные решения.

Утром 8 сентября перед зданием облсовета прошла немногочисленная акция протеста. Пикет против придания русскому языку особого статуса организовали националисты. Они заявили, что русский язык “навязывается” украинцам и возвращает их в “советское прошлое”. Националисты пообещали обжаловать решение облсовета в прокуратуре.

Напомним, что с 2006 года аналогичные решения на Украине были приняты в ряде городов и областей. Соответствующие постановления принимали местные советы. Однако после того, как президент Украины Виктор Ющенко поручил силовым структурам проверить легитимность подобных решений, прокуратура обжаловала их в суде.

В результате некоторые из постановлений были отменены. В том числе были оспорены решения горсовета Запорожья и Запорожского облсовета, принятые в 2006 году и касавшиеся статуса русского языка.

Расширение прав русского языка на Украине было одним из предвыборных обещаний Виктора Януковича, ставшего в 2010 году президентом страны. До сих пор русский язык так и не получил в республике официального статуса. В Партии регионов, оправдываясь, заявляли, что для этого требуется менять конституцию, а возможностей для этого пока нет. В настоящее время по конституции статус государственного имеет только украинский язык.

Между тем в начале сентября в Верховную Раду все же был внесен законопроект, посредством которого фактически предлагается узаконить двуязычие на Украине. Документ зарегистрировали депутаты от Партии регионов, Компартии Украины и Блока Литвина.

08.09.2010 , 20:58

lenta.ru


Написать комментарий
Показать предыдущие 29 комм.

Смотрел я эти дебаты. Вот ответьте мне, то, что сказал этот пень Петерис Тубанс, про то, что, нам не нужна такая помощь от России, если Лужков требует ввести в Латвии русский. Какая проблема, сделать русский вторым? Не люблю Митрофанова, но он правильно сказал, никто не говорит об ущемлении латышского, какая проблема сделать оба гос. языками. Почему в некоторых странах, разрешены несколько гос. языков? Вы забейте на свою неприязнь к русским, не забывайте, по русски говорят не только жители России, русский можно назвать, вторым после английского. Пока у власти будут такие ФАШИСТЫ, как Тубанс и компания, показывающие свою гордость, при том, что страна в жопе, а жопа Тубанса в тепле, тут будет бардак. Слова Тубанса, в очередной раз подтверждают, ср.ть им на людей, с высокой башни.

Ветеран СССР: Pasha: ja spatj poshel....u menja segodnja tjazhelij denj bil....kto-to na menja vidru natravil......no ona uvidev moi gabariti smotalasj....hotja podkradivalasj,no u menja sluh horoshij i zrenie 100%-noe...ona sna4ala pod vodoj ko mne pitalasj podplitj,no ja po podimajus4imsja puzirjkam ee vi4islil,ona dazhe pod kladku vplila i snizu na menja smotrela..... http://www.youtube.com/watch?v=TJZqrlQwFBEА выдра то где?

В .опе...

А если быть точнее про слова Лужкова, он всего-лишь предложил, а Тубанс, это расписал так, будто Лужок приказал, велел... Когда ж вы начнёте головкой думать?, не той, которой думаете всё время, а той, которая к шее привинчена.

Ой, простите, не Тубанс, а Табунс. Переглючило.

Ветеран СССР: Pasha: ja spatj poshel....u menja segodnja tjazhelij denj bil....kto-to na menja vidru natravil......no ona uvidev moi gabariti smotalasj....hotja podkradivalasj,no u menja sluh horoshij i zrenie 100%-noe...ona sna4ala pod vodoj ko mne pitalasj podplitj,no ja po podimajus4imsja puzirjkam ee vi4islil,ona dazhe pod kladku vplila i snizu na menja smotrela..... http://www.youtube.com/watch?v=TJZqrlQwFBEА выдра то где?

tak prismotrisj...iz kladki vilezaet i v vodu....

Павел: Смотрел я эти дебаты. Вот ответьте мне, то, что сказал этот пень Петерис Тубанс, про то, что, нам не нужна такая помощь от России, если Лужков требует ввести в Латвии русский. Какая проблема, сделать русский вторым? Не люблю Митрофанова, но он правильно сказал, никто не говорит об ущемлении латышского, какая проблема сделать оба гос. языками. Почему в некоторых странах, разрешены несколько гос. языков? Вы забейте на свою неприязнь к русским, не забывайте, по русски говорят не только жители России, русский можно назвать, вторым после английского. Пока у власти будут такие ФАШИСТЫ, как Тубанс и компания, показывающие свою гордость, при том, что страна в жопе, а жопа Тубанса в тепле, тут будет бардак. Слова Тубанса, в очередной раз подтверждают, ср.ть им на людей, с высокой башни.

Vidish,ti so svoej laptevoj blizorukostju ne ponimaesh,4to estj ljudi,kotorie bolejut za svoju stranu,za jazik....ti soglasilsjab 4tob v rossii vveli es4e kakoj-nitj drugoj jazik?Kitajskij foreksampl?Ti zhe vopitj bi na4al.....

Pasha:Vidish,ti so svoej laptevoj blizorukostju ne ponimaesh,4to estj ljudi,kotorie bolejut za svoju stranu,za jazik....ti soglasilsjab 4tob v rossii vveli es4e kakoj-nitj drugoj jazik?Kitajskij foreksampl?Ti zhe vopitj bi na4al.....

Я к России, не имею ни какого отношения и поэтому, мне просто на это наплевать. Меня больше волнует то, что происходит здесь. Ну, ты ведь сам вчера слышал, что Табунс сказал, про сотрудничество с Россией. А ведь, это, хоть какая возможность, зацепиться за Россию. Это доказывает, что Тубансу начхать на всех, кроме себя любимого. Или, ты с ним согласен? Я всё понимаю, под лежачий камень, вода не течёт, но лишать такой возможности страну, это глупо. Неприязнь к русским? А не к языку. Ну, что это за гордость такая, глупая гордость. Мы не в том положении, что бы задирать нос. (Не подписался)

...если мы говорим о языковой демократии,....то,....объясните мне непонятливому,.....как можно,в стране,где русским языком владеет более 90%,населения,...своим родным его считает больше половины.....его игнорировать?....
....Это не что иное,...как минимум,проявление неуважения к жителям,......как максимум,крайне фашистские тенденции.....

Пихто: ...если мы говорим о языковой демократии,....то,....объясните мне непонятливому,.....как можно,в стране,где русским языком владеет более 90%,населения,...своим родным его считает больше половины.....его игнорировать?.... ....Это не что иное,...как минимум,проявление неуважения к жителям,......как максимум,крайне фашистские тенденции.....

Eto rezuljtat okupacii...nado izbavljatsja ot etogo...Latvija dolzhna bitj latishskoj,a ne tabor smeshannij......
PRIZIV
Dajte malenjkoj nacii latisham sohranitsja....ne nado meshatj...pokinjte predeli...edte v te strani,v kotorih po vashim slovam horosho...tam i parazitirujte..

Pasha: Пихто: ...если мы говорим о языковой демократии,....то,....объясните мне непонятливому,.....как можно,в стране,где русским языком владеет более 90%,населения,...своим родным его считает больше половины.....его игнорировать?.... ....Это не что иное,...как минимум,проявление неуважения к жителям,......как максимум,крайне фашистские тенденции.....Eto rezuljtat okupacii...nado izbavljatsja ot etogo...Latvija dolzhna bitj latishskoj,a ne tabor smeshannij...... PRIZIV Dajte malenjkoj nacii latisham sohranitsja....ne nado meshatj...pokinjte predeli...edte v te strani,v kotorih po vashim slovam horosho...tam i parazitirujte..

...так ты покажи всем пример,...вали к себе на псковщину,.....я уже писал,что живу на своей земле,которую комуняки по пьяни,подарили толопонии,.....а тебе место в заколдованных,дремучих,страшных муромских лесах,где такие пасхи бродят,на проезжих сеют страх...

Пихто: Pasha: Пихто: ...если мы говорим о языковой демократии,....то,....объясните мне непонятливому,.....как можно,в стране,где русским языком владеет более 90%,населения,...своим родным его считает больше половины.....его игнорировать?.... ....Это не что иное,...как минимум,проявление неуважения к жителям,......как максимум,крайне фашистские тенденции.....Eto rezuljtat okupacii...nado izbavljatsja ot etogo...Latvija dolzhna bitj latishskoj,a ne tabor smeshannij...... PRIZIV Dajte malenjkoj nacii latisham sohranitsja....ne nado meshatj...pokinjte predeli...edte v te strani,v kotorih po vashim slovam horosho...tam i parazitirujte.....так ты покажи всем пример,...вали к себе на псковщину,.....я уже писал,что живу на своей земле,которую комуняки по пьяни,подарили толопонии,.....а тебе место в заколдованных,дремучих,страшных муромских лесах,где такие пасхи бродят,на проезжих сеют страх...

Ja obozhaju dremu4ie lesa.....elovie vnutri sosnovih...tam dazhe v solne4nij denj temno...kak v skazke...muhomori krugom......segodnja poedu v takoj les....u menja zakaz vernutj k zhizni Artemku....mne nado 3 muhomora,30 gr ezhinoj mo4i......eti komponenti v takom lesu kak raz....

http://www.youtube.com/watch?v=TJZqrlQwFBE

prismotrisj...na daljnem plane iz kladki vidra vilezaet....

Pasha: Пихто: Pasha: Пихто: ...если мы говорим о языковой демократии,....то,....объясните мне непонятливому,.....как можно,в стране,где русским языком владеет более 90%,населения,...своим родным его считает больше половины.....его игнорировать?.... ....Это не что иное,...как минимум,проявление неуважения к жителям,......как максимум,крайне фашистские тенденции.....Eto rezuljtat okupacii...nado izbavljatsja ot etogo...Latvija dolzhna bitj latishskoj,a ne tabor smeshannij...... PRIZIV Dajte malenjkoj nacii latisham sohranitsja....ne nado meshatj...pokinjte predeli...edte v te strani,v kotorih po vashim slovam horosho...tam i parazitirujte.....так ты покажи всем пример,...вали к себе на псковщину,.....я уже писал,что живу на своей земле,которую комуняки по пьяни,подарили толопонии,.....а тебе место в заколдованных,дремучих,страшных муромских лесах,где такие пасхи бродят,на проезжих сеют страх...Ja obozhaju dremu4ie lesa.....elovie vnutri sosnovih...tam dazhe v solne4nij denj temno...kak v skazke...muhomori krugom......segodnja poedu v takoj les....u menja zakaz vernutj k zhizni Artemku....mne nado 3 muhomora,30 gr ezhinoj mo4i......eti komponenti v takom lesu kak raz....

....вот и заблудись там,не мешай людям жить...

Пихто: Pasha: Пихто: Pasha: Пихто: ...если мы говорим о языковой демократии,....то,....объясните мне непонятливому,.....как можно,в стране,где русским языком владеет более 90%,населения,...своим родным его считает больше половины.....его игнорировать?.... ....Это не что иное,...как минимум,проявление неуважения к жителям,......как максимум,крайне фашистские тенденции.....Eto rezuljtat okupacii...nado izbavljatsja ot etogo...Latvija dolzhna bitj latishskoj,a ne tabor smeshannij...... PRIZIV Dajte malenjkoj nacii latisham sohranitsja....ne nado meshatj...pokinjte predeli...edte v te strani,v kotorih po vashim slovam horosho...tam i parazitirujte.....так ты покажи всем пример,...вали к себе на псковщину,.....я уже писал,что живу на своей земле,которую комуняки по пьяни,подарили толопонии,.....а тебе место в заколдованных,дремучих,страшных муромских лесах,где такие пасхи бродят,на проезжих сеют страх...Ja obozhaju dremu4ie lesa.....elovie vnutri sosnovih...tam dazhe v solne4nij denj temno...kak v skazke...muhomori krugom......segodnja poedu v takoj les....u menja zakaz vernutj k zhizni Artemku....mne nado 3 muhomora,30 gr ezhinoj mo4i......eti komponenti v takom lesu kak raz........вот и заблудись там,не мешай людям жить...

u menja kompas.....i nitj Artemidi....

nitj Ariadni....tfu blin ne prosnulsja es4e

ДРУЗЬЯ! ЗДЕСЬ ВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО! ВЕДЬ ЕСЛИ РУССКИЙ ЯЗЫК СТАНЕТ ВТОРОЙ ГОС.,ТО ВСЕМ У ВЛАСТИ ПРИДЁТЬСЯ ЕГО ПОДУЧИТЬ-ЭТО ОЧЕНЬ СЛОЖНО ДЛЯ НИХ.А НАСИЖЕННЫЕ МЕСТА ТЕРЯТЬ-ОХ-КАК НЕ ХОЧЕТСЯ!

Депутаты Запорожья приняли дальновидное и мудрое решение ,нашли разумное решение урегулирования языкового конфликта.

В Даугавпилсе и в Риге русский язык имеет особый статус ,чтобы это признать на законодательном уровне не хватает политической воли ,хотя лед уже тронулся.Общепринято ,что жители латвии должны знать несколько языков - так почему это не узаконить.

Россия хочет ,чтобы ее сторонникам было комфортно здесь,развивать добрососедские отношения с соседями и готова за это платить.Эта сделка ,которая выгодна Латвии.

Moskalei -HETJ- s Ukraini!!!!!!!!!!

Написать комментарий