Новая сборная Латвии одерживает первую красивую победу

Вчера в "Арене Рига" мужская сборная Латвии по баскетболу провела второй отборочный матч чемпионата Европы-2011.

После сокрушительного поражения в первой игре от македонцев тремя днями ранее, сегодня команда Айнара Багатскиса предстала единым коллективом и сумела в труднейшем поединке взять верх над крепкими итальянцами.

Первая четверть прошла с равными шансами. В ее концовке латвийская команда вышла вперед (14:10), но перед сиреной на табло высветилось равенство — 14:14. Далее сборная Латвии усилиями Фрейманиса снова ушла в “+4”, а затем все оставшееся время до большого перерыва отыгрывалась и в конце концов сумела вернуть себе лидерство — 33:31.

Третья 10-минутка продолжила сценарий “на качелях”, когда попеременно команды оказывались то в роли лидера, то в роли отстающего. Однако на флажке Дайрис Бертанс “трешкой” вывел хозяев площадки вперед — 52:50.

У итальянцев, конечно, выделялись Барньяни и Белинелли. Оба выступают в НБА за “Торонто Рэпторс”. Однако этот факт нисколько не смутил молодую латвийскую команду, которая продолжала держаться впереди. За четыре минуты до финальной сирены она вела 64:60. Однако мастеровитый соперник за 2:16 до конца сам вышел вперед — 65:66.

Пожалуй, здесь произошел ключевой момент матча. Сначала здорово сыграл Банкевиц подставившись под Барньяни. Итальянцу судьи выписали пятый фол, а хозяевам стало немного полегче. Сам Банкевиц положил оба штрафных, а в защите Фрейманис накрыл бросок второго энбиэшника гостей — Белинелли. В ответ с игры попал Янис Стрелниекс и преимущество вернулось к Латвии — 69:66! Играть оставалось 57 секунд.

В следующем эпизоде Графс получил пятый фол и тоже сел отдыхать окончательно. Итальянцы в следующей атаке сократили отставание до “-2”, плюс выпад Латвии получился холостым. Далее в защите сфолил Закис, а Манчинелли сумел забросить только один штрафной — 69:68 в пользу Латвии за 9 секунд до конца игры.

Багатскис взял тайм-аут. При возобновлении игры итальянцы естественно пошли на фол, но сделали это слишком поздно: табло высветило, что осталось играть всего 2 секунды. И еще штрафные в исполнении Куксика. Здесь латвийского форварда подвели нервы — оба его броска оказались неточными. С игры Рихард бросал гораздо лучше. Правда, и итальянцы, даже взяв тайм-аут, ничего спасительного придумать не смогли.

Таким образом, сборная Латвии одержала первую победу в своей отборочной группе. Вдвойне радостно, что этого успеха добилась совсем молодая команда в отсутствии Биедриньша, братьев Валтерс, Камбалы, Блумса и других игроков старой гвардии. Впереди у латвийской команды не менее серьезное испытание в гостях 8 августа против сборной Израиля. В первом туре израильтяне также обыграли итальянцев, причем сделали это в гостях.

Латвия — Италия 69:68 (14:14, 19:17, 19:19, 17:18)

Л: Куксикс 12, Я.Стрелниекс 11+5 подборов+5 передач, Фрейманис 10+8 подборов, Банкевиц 8, Графс 7, Закис 7, Бертанс 5, Сирсниньш 5, Юревичус 2, Калве 1, Берзиньш 1.
И: Барньяни 18+8 подборов, Манчинелли 14, Белинелли 14…

Финляндия — Черногория 60:74 (10:14, 11:17, 18:26, 21:17)

1. Черногория 2-0