Даугавпилсский камерный оркестр гостил в Польше 6

Айвар Брок
Айвар Брок
Даугавпилсский камерный оркестр в руководстве дирижера Айвара Брока с 9 по 11 июля посетил Польский курортный город Поланица Здрой, где принял участие в ежегодном фестивале "Музыка мира", проходящем уже в тринадцатый раз.

Даугавпилчане на фестивале представили слушателям программу “От Баха до Битлов”, которая состояла из музыкальных тем, созданных за четыре столетия.
В исполнении также приняли участие солисты – Вера Талерко (сопрано), Роман Сайковский (кларнет) и Наталия Савельева (флейта).

Всего оркестр из Даугавпилса преподнес полякам два концерта, первый, из которых прошел в так называемом доме Ф. Шопена. Переполненный зал очень тепло принял даугавпилчан. Овации были настолько бурными, что нашим музыкантам пришлось выйти на бис и исполнить еще две композиции.

Второй концерт прошел в центре города, где на сцене под открытым небом, на жарком солнце музыканты сыграли всю программу.

Выступление Даугавпилсского оркестра можно считать очень успешным, так как сразу же после фестиваля, в адрес даугавпилчан поступило приглашение принять участие в фестивале в следующем году.

Поездка была успешно реализована благодаря поддержке Латышского центра культуры и самоуправления города Поланица Здрой. Также музыкантам очень помогло Даугавпилсское польское общество.

28.07.2010 , 14:34

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

Как поляки могут слушать этот лажовый оркестр?????

В связи с тем, что Даугавпилсский камерный оркестр профессиональный и город тратит на него не менее 50 000 латов в год, возникают вопросы к Строде и Османе:
- Сколько оркестр заработал в Польше?
- Если оркестр ничего не заработал, а потратил Даугавпилсские деньги на поездку, зарплаты, страховку, то почему Даугавпилсские жители оплачивают полякам концерты?
- Нужен ли за ТАКИЕ деньги городу ТАКОЙ оркестр, который абсалютно ничего не зарабатывает?
- Нужен ли городу и духовой профессиональный оркестр, который также как и камерный играет на уровне рижской (и европейской) самодеятельности?
- Нужно ли выбрасывать около 100 000 латов в год на ТАКИЕ оркестры?
- Какое количество ХОРОШИХ концертов можно сделать в городе за 100 000 латов?

А Вы компетентны в этой сфере? А хороший оркестр от плохого отличаете? Убьём культуру, а зачем она - траты только! - Это Ваша цель?

Во время кризиса, когда платежи по внешнему долгу составляют 307 млн.латов в год, можно было бы и не организовывать бесконечных выездов и гастролей,

Ну и классно что поляки и латыши нашли средства и поддержали концерт.

Полякам конечно классно, за деньги латышей послушать концерт. За свой оркестр пришлось бы заплатить.

Написать комментарий