Китайско-латышский “Ребир” 4

Удивительную стойкость на международном рынке бытовых электрифицированных инструментов проявляет резекненский завод “Ребир”, оборот которого в этом году, судя по первым шести месяцам, составит 6 миллионов латов.

В отличие от своего умершего из-за бездарного немецкого, а потом латышского менеджерства прародителя – даугавпилсского ДАУЭРа, глава развивающейся компании Янис Зуданс быстро понял, что бороться с множеством китайских конкурентов, которые делали плохие копии латвийского инструмента, не стоит.

Чтобы сохранить бренд, который котировался в свое время значительно ниже ДАУЭРа, резекненцы перенесли значительную часть производства в Китай, где рабочая сила впятеро дешевле, и тем спасли завод. В столице Латгалии сохранились ядро инженеров-разработчиков, высококвалифицированные рабочие, сама штаб-квартира. Для китайских партнеров разработаны пооперационные технологические карты и ведется постоянный контроль их исполнения, установлено оборудование, позволяющее производить высококачественную продукцию.

Это рубанки, дрели, пилы дисковые и цепные, шлифовальные машины, лобзики и прочее. Они уверенно вытесняют с внутреннего рынка Поднебесной плохой товар, который изготавливается в полуподпольных мастерских, а на внешний попадают только те изделия, которые соответствуют международным требованиям качества стандарта ISO. Создан широкой ассортимент инструментов нового поколения, а оправдавшее себя модернизировано, поскольку в нем с советских времен заложен запас прочности и надежности, стоило лишь увеличить его мощность. И таким образом продукция REBIR стала шире использоваться не только в домашних условиях, но и в строительной индустрии. Развернута сеть сервисного обслуживания, которая нисколько не уступает такому конкуренту, как немецкий BOSCH.

Это позволяет продавать латвийский продукт во множество стран, начиная со скандинавских и кончая Африкой. Не зря же REBIR признавался лучшим экспортером Латвии.
Обосновавшись в свободной экономической зоне, проект которой хоть и появился позже даугавпилсской, но оказался жизнеспособным благодаря лобби в Сейме, REBIR является аккуратным налогоплательщиком.

06.07.2010 , 12:25

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Резекне-молодцы

Ребировский инструмент никогда не отличался качеством. Продавался он только из-за смешных цен, за которые его готовы были покупать в развивающихся странах. Сравнивать этот инструмент с BOSCH - некоректно. Господин Рудой, вы подержите в руках пилу BOSH, а потом возмите REBIRовскую. Думаю, что сразу все поймете. А если еще побегаете по сервис центрам (которых кстати, не так и много), то насладит

Про качество -это точно.Паршивое,делают как будто для галочки. но лучше так чем никак.если к тому же ещё и берут

Konecno berut, cena ze kakaja.... Berjom otkrivaem fabriku.... i platim ljudjam zarplatu 30 USD v mesjac... fond zarplati budet sebja opravdivatj....

Написать комментарий