Лукашенко приказал перекрыть транзит российского газа в Европу

Белоруссия перекроет транзит российского газа в ЕС до тех пор, пока "Газпром" не вернет Минску долг за транзит топлива по территории страны. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает РИА "Новости":http://www.rian.ru. "Пока не заплатят нам деньги за полгода, транзит газа не пойдет. "Газпром" должен нам $260 миллионов, это вместе с транзитом в мае", — сказал Лукашенко.

Ранее сообщалось, что Минск оценивает долг российского концерна за транзит в $217 миллионов. “Газпром” наличие долга признает, но утверждает, что он сформировался из-за нежелания белорусской стороны подписывать акты приемки газа.

Лукашенко также заявил, что Белоруссия нашла деньги на оплату российского газа и в ближайшее время возместит долги “Газпрому”. Россия оценивает долг белорусской стороны в $192 миллиона. “Я сегодня одолжил эти деньги у своих друзей, и мы выплатим в ближайшее время эти деньги”, — сказал Лукашенко, не назвав срок, в который будет уплачен долг.

Как сообщалось, во вторник “Газпром”, начавший 21 июня снижать объемы поставляемого в Белоруссию газа на фоне переговоров двух стран о цене поставок, увеличил сокращение на 30%. Постепенно “Газпром” намерен ограничить поставки на нужды Минска на 85%.

Белоруссия с начала 2010 года платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене. Российская сторона заранее предупредила Минск, что в случае неурегулирования ситуации с оплатой 21 июня поставки могут быть ограничены.

Минск рассчитывает на снижение цены на импортируемый газ, в также требует от российского концерна выплатить долг за транзит газа в Европу, сопоставимый с собственной задолженностью.

Ранее “Газпром” успокоил европейцев, сообщив, что у компании есть свободные мощности в других газопроводах. В частности, концерн параллельно с переговорами с Минском изучает возможность увеличения поставок по территории Украины и Польши.

Белоруссия планирует импортировать из России 21 млрд. кубометров газа в этом году, а транзит российского газа в Европу по ее территории составит 44,5 млрд., или 20% всего российского экспорта. По территории Украины проходят оставшиеся 80% российского газового экспорта в Европу.


Написать комментарий