Президент вернул в Сейм три законопроекта

Президент Латвии Валдис Затлерс вернул на повторное рассмотрение в Сейм три законопроекта — закон "Об электронных СМИ", закон "О неплатежеспособности" и закон "О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц".

Напомним, что закон “Об электронных СМИ”, в том числе, предусматривает, что в дальнейшем национальные электронные СМИ должны обеспечивать, чтобы в их программах на государственном языке было 65% передач, занимающих 65% эфирного времени.

Вместе с тем, несмотря на возражения банков, парламент принял новый закон “О неплатежеспособности”, который содержит правовое регулирование выполнения обязательств должниками, испытывающими финансовые трудности.

Нормы закона распространяются на неплатежеспособных физических и юридических лиц. В законе перечислены признаки, при наступлении которых лица могут объявить о своей неплатежеспособности. Для физических лиц это задолженность в размере 5000 латов с просроченной уплатой.

Платежеспособность должник сможет восстановить, самое позднее, в течение двух лет, в течение которых он должен отдавать на погашение кредита 30% своего ежемесячного дохода. Банки смогут рассчитывать только на эти платежи, а остальные выданные в виде кредита и неполученные проценты будут вынуждены списать в убытки.

Закон вступит в силу 1 ноября 2010 года.

Вместе с тем, закон “О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц” предусматривает, что председатели и члены правления партий через две недели после вступления закона в силу должны подавать декларации о доходах.


Написать комментарий