Представлены к награде коллективом

Только трудовой коллектив может представить к знаку отличия "Гордость Латвийской железной дороги" кандидатуру героя, какими на этот раз вчера, 21 июня, из девяти оказались двое даугавпилчан.

Первым был приглашен получить награду и премию Андрей Абарас, мастер-инструктор пожарного поезда, куда пришел рядовым бойцом, участвовал в ликвидации техногенных катастроф, стал высококлассным специалистом. Товарищи по работе уважают Андрея не только за покладистый характер и принципиальность, если это касается выполнения обязанностей, но как отца семейства, где растут семеро детей.

Андрей Горяев, машинист восстановительного поезда, также даугавпилчанин, также был героем чествования передовиков в музее железной дороги. Этот высококвалифицированный специалист за годы работы изучил все главные магистрали и подъездные пути портовых городов Латвии. Подать состав с установленной на нем техникой точно к месту, не ошибиться буквально на несколько сантиметров, работать синхронно с товарищами, понимать их с первого жеста, не прибегая даже к телефону, – вот таков уровень мастерства Андрея Горяева.

Есть и третий человек среди награжденных, который также имеет отношение к Даугавпилсу – это крановщик восстановительного поезда Евгений Артюх. Для того, чтобы управлять самым мощным в Прибалтике дизельэлектрическим краном, Евгению Артюху, он теперь елгавчанин, понадобилось закончить в 1980 году Даугавпилсский железнодорожный техникум.

Получив награду и премию к ней, как и другие, Евгений подошел во время неофициальной части (она, как и торжественная, проходила в Музее железной дороги Латвии в Риге) к нашим землякам и попросил передать привет коллективу старейшего учебного заведения железнодорожников Латвии. Здесь специалист получил фундаментальные знания, которые помогают Евгению и сейчас.

22.06.2010 , 12:45

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий