Гаварс: здравоохранение Латвии ввергнуто в нищету

Предложенный коалицией кандидат на пост министра здравоохранения совладелец E.Gulbja laboratorija Дидзис Гаварс пока очень осторожен в разговорах о том, сможет ли он получить большинство голосов в Сейме. И если да, то сможет ли улучшить ситуацию в сфере здравоохранения. Но он готов попробовать.

Система здравоохранения в Латвии сейчас находится в нищете и держится только на огромном энтузиазме, сказал Гаварс в интервью программе “900 секунд”.

Чтобы более или менее наладить ситуацию, в первую очередь, по его мнению, надо отказаться от “грандиозных проектов”. Вместо того, чтобы, разрезая ленточки, презентовать новое дорогостоящее оборудование, которое системе здравоохранения в целом ничего не дает, нужно ликвидировать больничные долги. “При этом здравоохранение — это не только больницы. Это лечение пациентов и за их пределами. Надо решать вопросы финансирования и в этой сфере. И в сфере неотложной помощи”, — сказал он.

По словам Гаварса, в течение, максимум, месяца будут известны результаты ревизии по поводу расхода средств в сфере здравоохранения. “Тогда можно будет понять, где находятся слабые места в системе”, — пояснил кандидат в министры, добавив, что его главной задачей будет ввести жесткие критерии в сфере тендеров.


Написать комментарий