Министр: убытки латвийской авиаотрасли — 1 млн. Ls

Убытки латвийской авиационной отрасли из-за облака пепла от извержения исландского вулкана в настоящий момент составляют до 1 млн. латов, заявил журналистам министр сообщения Каспарс Герхардс.

По его словам, предприятия латвийской авиационной отрасли — международный аэропорт “Рига”, национальная авиакомпания airBaltic и компания Latvijas Gaisa satiksmes ежечасно несут убытки.

Министр допускает, что убытки отрасли могут быть компенсированы из средств Европейского союза.

Вместе с тем, аэропорт “Рига” потерял уже 190 000 латов возможных доходов из-за закрытия воздушного пространства Латвии, сообщил пресс-секретарь предприятия Мартиньш Лангратс.

Как уже ранее писал портал DELFI, Международный аэропорт Rīga будет закрыт для коммерческих и регулярных рейсов до 18 часов понедельника, информировали в Агентстве гражданской авиации (АГА). В то же время “верхнее” воздушное пространство Латвии — выше шести километров — уже открыто, и используется для транзитных полетов.

“Тенденция однозначная — ситуация улучшается”, — сказал руководитель отдела аэронавигации АГА Марис Черненок бизнес-порталу Nozare.lv. Правда, отметил, что прогнозировать, как ситуация будет развиваться дальше.

По его словам, сегодня вечером полеты могут еще не возобновиться. Скорее всего, это произойдет во вторник утром. В небе над Лиепаей и Вентспилсом облаков вулканического пепла уже нет, добавил представитель АГА.

К вечеру понедельника АГА обещает новую информацию о том, будут ли после 18 часов открыты коммерческие рейсы из Риги.

Как сообщалось, из-за извержения исландского вулкана Европу накрыло огромным облаком пепла. В результате в течение четырех дней было отменено 63 000 авиарейсов, около 6,8 млн. пассажиров были вынуждены находиться в это время в аэропортах в ожидании открытия воздушного пространства или менять свои планы.


Написать комментарий