Даугавпилсские турбюро: телефоны не умолкают

В связи с извержением вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, с четверга 15 апреля по всей территории ЕС уже отменено 63 000 авиарейсов.

Как сообщает Европейская организация по безопасности воздушного движения (Eurocontrol), ситуация в небе Европы нормализуется, и сегодня уже воздушное движение частично возобновлено, однако, что касается Латвии, то международный аэропорт в Риге (RIX) до сих пор закрыт. Агентство гражданской авиации (АГА) информирует, что международный аэропорт Rīga будет закрыт для коммерческих и регулярных рейсов до 18 часов понедельника.

За комментарием корреспондент gorod.lv обратился в некоторые занимающееся резервацией авиабилетов туристические бюро нашего города. В каждой из организаций сообщили, что за период времени, когда аэропорты закрыты, число посетителей агентств резко выросло. В одном из агентств сообщили, что в понедельник еще до обеда они обслужили более 40 клиентов, что для Даугавпилсских масштабов число довольно впечатляющее.

У клиентов авиакомпаний, чьи рейсы отменены, есть несколько возможностей. Они могут либо обменять авиабилеты, либо в полном объеме вернуть деньги. Некоторые люди пытаются воспользоваться услугами автобусных перевозок, цена которых заметно выросла, но основная масса людей терпеливо ждет, когда аэропорты Европы откроются.

Самая сложная ситуация не для тех, кто не может улететь, а как раз для тех, кто не имеет возможности вернутся. Как сообщили в одной из компаний, 6 их клиентов “застряли” в Хургаде, 1 в Чикаго, 1 в Копенгагене, 1 в Стамбуле, 2 в Лондоне, 1 в Истмидленде.

19.04.2010 , 16:49

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий