Жерлянки, обитающие в Деменской волости поучаствовали в фестивале песен 1

Работа ученицы Земгальской средней школы Кристины Бейнаровичи "Организация пути искусственного перемещения Краснобрюхой жерлянки Bombina bombina для процесса размножения в благоустроенный пруд" представит Латвию на Международной олимпиаде по проектам среды, сообщает сайт Даугавпилсского края.

В Западной Европе популяция значительно снижается или уже исчезла во многих областях.

Краснобрюхая жерлянка занесена в международную Красную Книгу, а также Красные Книги: Литвы, Латвии, Смоленской, Московской, Пермской, Свердловской областей. В Латвийской Красной книге отмечена в 1-й категории (вымирающий вид).Охраняется Бернским соглашением (Приложение II).

Для защиты Краснобрюхой жерлянки необходим уход за местами их обитания – вырубка кустарника на южных берегах водохранилищ, организация дополнительных месс зимовки, недопущение попадания ротана в маленькие пруд, информирование местных жителей.

В прошлом году Краснобрюхие жерлянки, обитающие в Деменской волости, стали участниками Второго Европейского фестиваля песен Bombina. Для оценки их достижения, в Даугавпилс приехал эксперт Каре Фогс, который при помощи специальной аппаратуры в воскресный вечер записал голоса жерлянок и представил их в прямом эфире на домашней странице LIFE-Bombina www.life-bombina.de.

Такое “Евровидение” проходит уже в третий год, и в нём принимают участие четыре страны – Дания, Германия, Швеция и Латвия. В прошлый раз Латвию представляли “хористы” Бауски, а по результатам голосования слушателей – победил хор жерлянок из Дании.

Послушать как “поют” хоры жерлянок можно здесь


Написать комментарий

Да действительно мы достигли дна кризисной ямы, когда были наверху были "Говорящие камни" ну а теперь в яме - поющие лЯгухи :).