Аферисты на трудоустройстве 1

Сотрудники полиции Даугавпилса задержали "сладкую парочку", которая якобы трудоустраивала безработных

Работу в Латвии найти нелегко. Поэтому предложения о трудоустройстве за границей по–прежнему пользуются популярностью. Этим и зарабатывают нечистые на руку бизнесмены. Как рассказала представитель Управления полиции Латгальского региона Анастасия Лайзане, в Даугавпилсе были задержаны мужчина и женщина, которые обманули на трудоустройстве более 14 человек.

Как установили следователи, в ноябре прошлого года в Сети появились объявления с заманчивыми предложениями о возможностях работы за рубежом. Правда, с условием: работодатели обещали работу только после того, как сам претендент покроет расходы на дорогу и саму процедуру трудоустройства. Доверчивых безработных мошенники нашли без лишних усилий. После чего группу “буратин”, основная часть которых была из Латгалии, привезли за границу и там бросили. Без денег и без работы.

Те, кто вернулся домой, уже успели обратиться в полицию. По факту случившегося был начат уголовный процесс. Расследование вели работники криминальной полиции Латгальского региона с коллегами из Главного управления полиции. Вскоре сыщикам в руки попали подозреваемые 19–летняя девушка и 20–летний парень.

Что примечательно: “сладкая парочка” была задержана в тот момент, когда собиралась отправить за рубеж очередную партию облапошенных сограждан. Несмотря на юный возраст подозреваемых, парень уже успел засветиться в криминале. Он, как оказалось, находился в розыске по другому уголовному делу. В данный момент мужчина арестован.

К настоящему моменту сотрудникам полиции известно о 14 пострадавших в результате этой аферы. Но, судя по всему, число обманутых будет расти в ходе следствия. Еще не все пострадавшие успели обратиться в полицию.

Автор: Мария Бушуева


Написать комментарий

Они случайно не в Норвегию отправляли?