Широкая против Алехно 13

Сказ о том, как тягались Ольга Александровна с Анжелой Валерьевной.

Зимний политический сезон в Даугавпилсе не выдался столь же оживленным, как предыдущие осенний и летний. Поэтому местным любителям “боя быков” приходится довольствоваться зрелищами, на порядок менее захватывающими, чем несколько месяцев назад

Такими, как, например, противоборство двух женщин, шедших на выборы в компании вице-мэра Григория Владимировича Немцова, а нынче разведенных жестокой судьбинушкой по разные стороны баррикад. Ольга Александровна Широкая отстаивает свои права владычицы морск… повелительницы городского трамвайного кольца.

Анжела Валерьевна Алехно (в прошлом – вице-мэр, а ныне простой депутат) настойчиво стремится выяснить: как идут дела в обширном хозяйстве Ольги Александровны? Побуждение, несомненно, благое, особенно учитывая ушаты гм… критики, вылитые на Лагуна, Иванова и, в меньшей степени, Мигланса. Впору решить, что кресло начальника “трамвайки” заколдованное. Силою заключенных в нем злых чар оно превращает благовоспитанных уважаемых членов общества, опустившихся в него, в архиплутов, протобестий, надувал мирских. Вот и испугалась Анжела Валерьевна за белоснежную репутацию Ольги Александровны, затребовала информацию по “трамвайке”, дабы предупредить возможное бедствие. Оформила соответствующий запрос по всем правилам. А почему бы и нет? Как депутат имеет полное право.

Да и народу интересно поподробней узнать о нынешней структуре предприятия, его штатном расписании, сокращениях и новых назначениях, о соответствии работников занимаемым должностям. Ну а самое лакомое — суммы установленных окладов. Как правило, информация об окладах пользуется особым вниманием как политиков, так и простого народа. Почему бы вместе душевно не порадоваться тому, как сытно живут руководители Трамвайного предприятия? Увы, Ольга Александровна не оценила благородного порыва Анжелы Валерьевны: информацию предоставлять не стала – дескать, не настолько она важная, чтоб представлять интерес для налогоплательщика. Обойдутся, в общем. Но Анжела Валерьевна решила проявить настойчивость и состряпала жалобишку мэру, а заодно – в Министерство самоуправлений. Мэр мудрейше предпочел уклониться от определенного ответа: мол, когда жалобу изучат – дадут конкретный ответ. В пятницу ответ поступил. Нет, не так: ответище! Этот великолепный документ можно смело вставлять в рамку да вешать на стенку. Замечательнейший образчик канцелярско-бюрократического словоблудия. Если его авторами и впрямь являются  Янис Лачплесис и  Лилия Журомска, чьи имена стоят на этой бумаге, можно лишь воскликнуть им “браво!” Первые пять увесистых абзацев отведено на елейно-бесстыдное пустословие насчет того, что бывает, мол, информация доступная и ограниченно доступная. Оба вида друг от друга отличаются тем, что одну информацию можно предоставлять всем, другую – немногим. Так надо, чтобы “защищать основные права и свободы физических лиц, особенно – неприкосновенность частной жизни в отношении обработки своих личных данных”.

Вглядываясь в серый туман думского пустословия, наконец с трудом различаешь нечто вроде мыслей: "Если общность требуемой информации включает также информацию ограниченного доступа, учреждение предоставляет только ту часть информации, которая является общедоступной”. Не следует, однако, думать, что такое отношение к жизненным вопросам происходит от бескорыстной страсти к умственным упражнениям. Отвлеченным пустословием наша Дума прикрывает всегда какую-нибудь совершенно конкретную гадость: “Оценив запрос, который депутат А. Алехно подала в PAS Tramvaju Uznemums, делаем вывод, что часть запрашиваемой информации (список штата) не классифицируется как информация ограниченного доступа, поэтому копия списка штатов (но не списка сотрудников) выдается депутату”. Все остальное, стало быть, не выдается. Да уж, мастера своего дела, ничего не скажешь!

Упомянутая депутат Алехно, понятное дело, с таким ответом не согласилась. Еще бы, ведь “трамвайка” является не только кубышкой для руководства сей конторы, но и проверенным способом пиара для всех борцов с любителями пользоваться этой кубышкой. Анжеле Валерьевне ли не знать об этом?! Поэтому она оперативно настрочила новое письмо – на сей раз председателю сейма Гундару Даудзе. Это письмецо отправилось в путь в понедельник. В нем Анжела Валерьевна просит г-на Даудзе на пальцах разъяснить ей, как в условиях демократического государства законно избранный депутат может реализовать свое законом же гарантированное право и получить информацию, “необходимую для защиты интересов избирателей и жителей”.

Будем надеяться, что Гундарс Даудзе не замедлит с ответом. А пока все дружно запасаемся поп-корном и ждем продолжения драмы.

 Владимир Веретенников


Написать комментарий

и ждем продолжения драмы
-----------------------------

Kakaja drama? Merzkije dami......

na rinok etih dur postavitj toljko

Аноним: na rinok etih dur postavitj toljko

100%

На трамвайке уже зять Широкой работает снабженцем.. Как быстро стала родственников к себе брать

A где кумир Нашей Газеты Рихард Леонович?

Аноним: A где кумир Нашей Газеты Рихард Леонович?

ti vob6e nepoteme :D

Аноним: na rinok etih dur postavitj toljko

Нахрен они на рынке,там контингент дай Боже в Управе,половина с высшим.

обеих выкинуть...как стыдно за город...этакие специалисты...как долго бкзпорядки..

Эти дамы стриптиз танцуют? Заказываю двоих

Эти две дамы любовницы ГОГИ.Вот и не могут поделить шелушивого,показывая друг другу язык.

ну что вы, с ума сошли-любовницы ГОГИ?На него даже через экран смотреть-морду своротит от отвращения.А тетки с виду ничего.Все знают, что трамвайка давно стала кормушкой для всех недолугих, кого уже некуда пристроить, а руководить(руками водить всмысле)и деньги получать ни за что им тоже хочется. Жаль работяг, они-то как раз работают честно и за гроши, а их начальники на них паразитируют.Раскрывать такой СЕКРЕТ не хочется руководству города

А с каких пор трамвайка стала PAS?

а что зять - то ДЕЛАЕТ НА ТРАМВАЙКЕ у широкой дочь замужем

Написать комментарий