Белорусский биатлонист разделил серебро Ванкувера с Бьорндаленом

Белорусский биатлонист Сергей Новиков принес своей сборной серебро Олимпиады-2010 в Ванкувере.

По итогам мужской индивидуальной гонки на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами спортсмен из Белоруссии показал такой же результат, как и пятикратный олимпийский чемпион норвежец Уле Эйнар Бьорндален, который разделил с Новиковым второе место.

Оба спортсмена отстали от лидера гонки – представителя Норвегии Эмиля Хегле Свендсена на 9,5 секунды. Норвежец допустил на дистанции один промах – на четвертом огневом рубеже. Свендсен преодолел дистанцию за 48 минут и 22,5 секунды.

Новиков, ни разу в своей карьере не поднимавшийся выше девятого места на этапах Кубка мира, пришел к финишу без промахов. Его медаль стала для Белоруссии второй за один олимпийский день – несколькими часами ранее его соотечественница биатлонистка Дарья Домрачева выиграла бронзу в женской гонке на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами.