Виновных назначат позже…

Рекордная утечка финансовых документов пока не привела ни к одной отставке — "политическая ответственность" снова оказалась фикцией

“Служебная проверка выяснит, кто же виноват в случившемся” — так скупо и сухо прокомментировал вчера премьер скандал с утечкой из базы данных СГД 7 миллионов документов! Попытки журналиста Латвийского радио натолкнуть Валдиса Домбровскиса на правильную мысль к нужному результату не привели. “Так, может, ответственность должно взять на себя Министерство финансов, в подчинении которого находится СГД?” — не унимался радиожурналист. “Я уже сказал, что служебная проверка все покажет”, — непоколебим был глава правительства.

Да, Латвия установила мировой рекорд не только по объему похищенных через Интернет финансовых документов, носящих конфиденциальный характер, но и по реакции (точнее — ее отсутствию) на это ЧП со стороны властей. Мало одних только извинений и заявлений о том, что “произошло очень серьезное происшествие” (а то мы не знаем!), необходимы конкретные и очень быстрые “оргвыводы”. Как известно, утечка конфиденциальной информации из госучреждений и даже банков случается и в западных странах, где, казалось бы, система компьютерной безопасности более совершенна. Однако каждый такой случай действительно рассматривается как ЧП, и виновные и даже невиновные, но политически ответственные лица тут же сами подают в отставку — не дожидаясь какой–то служебной проверки или тем более полицейского расследования.

В ЛР же спустя пять дней после того, как был подтвержден факт утечки финансовой документации, в отставку не подал ни один политик, ни один из руководителей СГД, на своих постах остались и те, кто в налоговом ведомстве непосредственно отвечает за компьютерное обеспечение! А ведь если эти компьютерные “эксперты” не оставили свои посты сами, то должны были быть немедленно отстранены от работы или даже уволены по причине “потери доверия со стороны работодателя”. Но, похоже, этот случай не является основанием для “потери доверия”. Что же еще должно произойти, чтобы действительно последовали “кадровые решения”?!

Нет, мы не жаждем крови, речь идет не о том, чтобы устроить показушную порку, речь идет о совершенно необходимой реакции любой ответственной власти на случившееся. Ведь нынешний затяжной поиск виновных только стимулирует у чиновников и политиков ощущение безнаказанности. А значит, вскоре злоумышленники, воспользовавшись головотяпством и преступной халатностью должностных лиц, начнут уже красть из компьютерных сетей информацию, которая составляет государственную тайну! Кстати, виновных в скандале с публикацией так называемого “списка оккупантов” тоже до сих пор не нашли. Имеются в виду те должностные лица, которые обеспечили преступникам доступ к регистру владельцев автомобилей. Власть на эту публикацию личных данных людей отреагировала весьма вяло, и вот вскоре мы получили уже более масштабную утечку, которая затронула уже не отдельных автомобилистов, а сотни физических и юридических лиц!

На следующей неделе в Ригу из Ванкувера возвращается президент ЛР, который является и председателем Совета по нацбезопасности. Видимо, именно Затлерсу придется на заседании совета 23 февраля самому поставить вопрос о наказании виновных. Больше таких решений в нашей стране, вероятно, принять уже некому…

Сегодня на пленарном заседании сейма будет рассматриваться срочный запрос оппозиционных депутатов из фракций “Центр согласия” и ЛПП–"ЛЦ" премьер–министру по поводу утечки финансовых документов из СГД. Депутаты просят главу правительства назвать виновных в случившемся и ответить, кто должен нести политическую ответственность за это ЧП. Также парламентарии предлагают Домбровскису подумать над тем, не стоит ли предложить частным и юридическим лицам не вносить в СГД свои декларации о доходах до тех пор, пока не будет гарантирована безопасность базы данных налогового ведомства.

Автор: Эдуард Эльдаров


Написать комментарий