TV3: «Тевземцы» причастны к топливному скандалу

Среди членов конкурсной комиссии, которая оценивала заявки на право хранения государственных резервов нефтепродуктов, главным образом были члены политического объединения ТБ/ДННЛ, а также их единомышленники, сообщает программа Nekā personīga телеканала TV3.

По словам министра сообщения Каспарс Герхардс (ТБ/ДННЛ), Европейский союз потребовал создать в каждой стране резервы топлива. На государственном уровне в 2008 году создание таких резервов было поручено находящемуся в подчинении Министерства экономики Агентству по строительству, энергетике и жилью, которым тогда руководил ветеран “хозяйственной политики” “тевземцев” Нормунд Петеркопс.

Именно он объявил конкурс и назначал состав отборочной комиссии. Как поясняет Nekā personīga, в комиссию входили исключительно политики и единомышленники от ТБ/ДННЛ.

Заявку на конкурс подала одна фирма — Vigo, которая владела одной небольшой бензоколонкой. Предложение не отвечало условиям тендера, но комиссия разрешила привести документы в порядок и в конце 2008 года заключила договор. Тем самым, государство доверило компании хранение 27 тонн бензина для государственных нужд, выплатив за это 277 000 латов.

Вскоре Петеркопа на посту в агентстве сменил другой “тевземец” Эдвинс Кочанс, который также был членом комиссии. В 2009 году он с той же фирмой Vigo заключил договор о хранении топлива на полтора миллиона латов, хотя договор так не был выполнен, отмечает телепередача.

Вместе с тем, нынешний министр экономики Артис Кампарс (JL) сообщил, что осенью этот договор был расторгнут, подано заявление в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Есть основания полагать, что данная следка была коррумпирована или имело место мошенничество. Сегодня компания Vigo обжаловала решение, идет делопроизводство.

Отметим, на минувшей неделе Рижский окружной суд не рассмотрел иск Vigo против Министерства экономики, в котором фирма требует возместить долг и убытки в размере 311 000 латов.

Как уже ранее писал портал DELFI, сомнительный договор был подписан в марте 2009 года. Кампарс принял решение расторгнуть договор об обязательных резервах топлива. Политик также требует, чтобы Генеральная прокуратура проверила законность ранее подписанного договора. Сумма договора с фирмой Vigo составляет 1,4 млн. латов.
“Мы получили доказательства, что у фирмы Vigo нет складов, где можно было бы хранить дизельное топливо в указанном объеме. По нашим данным, фирма не обеспечила государственные резервы и в случае энергетического кризиса не смогла бы доставить топливо в нужные сроки и в нужном объеме”, — заявил Кампарс.

Данные о невыполнении договора стали известны после того, как при реорганизации Агентства по строительству, энергетике и жилью было получено письмо от заместителя министра энергетики Литвы Хенрика Бернатавичуса, в котором он утверждает, что в Клайпедском нефтетерминале нет резервов нефти, которые Vigo якобы заготовила для Латвии.

Ни один из счетов, предъявленных фирмой, не был оплачен, сообщает Министерство экономики.


Написать комментарий