Бизнес-инкубаторы есть везде, кроме Даугавпилса 7

Вот уже на протяжении многих лет в нашем обществе обсуждается создание Бизнес инкубаторов как реальную помощь для начинающих предпринимателей. Идея не нова и широко применяется в зарубежных странах.

Бизнес-инкубатор предполагает взаимосвязь с начинающим бизнесом и оказание ему комплексной помощи в виде предоставления льгот на аренду помещений, маркетинговые исследования, услуги по продвижению товаров и услуг, предоставление услуг бухгалтера и юриста. В Бизнес-инкубаторе осуществляется финансовая поддержка в размере от 25 до 75%. Это возможность для новичков (0-2 года) более безболезненно “встать на ноги”.

Уже декабре 1999 года в Министерстве экономики была выработана промышленная стратегия Латвии как основа для разработки конкретных экономических мероприятий и их реализации в области промышленной политики. В числе приоритетов – строительство и формирование инфраструктур: индустриальных, технологических и научных парков, поддерживающих инновационную предпринимательскую деятельность.

Национальная инновационная программа выделяет несколько подзадач: создание благоприятной среды для гармонизации и координации инновационной деятельности; создание работоспособных инновационных предприятий и образование базы для содействия дальнейшему развитию; создание уникальной и конкурентоспособной структуры народного хозяйства.

Первые Индустриальные парки появились в 1996 году. Что касается Бизнес-инкубаторов, которые являются одной из категорий государственной поддержки инновационной деятельности в Латвии, они стали появляться лишь в конце 2009 года. В марте 2009 года был объявлен конкурс на оператора, предоставляющего услуги. А в мае началось рассмотрение кандидатов.

На сегодняшний день из 10 Бизнес-инкубаторов работает 9:

1.Вентспилс, Талси
2.Лиепая, Кулдига, Салдус
3.Елгава, Добеле
4.Екабпилс, Айзкраукле
5.Цессис, Мадона, Алуксне
6.Валмиера, Гулбене, Валка
7.Резекне, Балви, Лудза
8.Тукумс, Лимбажи, Огре
9.Рига

В 10-й Бизнес-инкубатор должны входить Даугавпилс, Прейли, Ливаны, Краслава.

Насколько нам стало известно, вопрос создания Бизнес-инкубатора в Даугавпилсе все еще рассматривается в Министерстве экономики.

Как пояснил порталу Gorod.lv Марис Базович: “Как только из Министерства будет получено разрешение, мы тут же готовы включиться в работу. Есть уже налаженные контакты с аналогичной структурой в Финляндии. В течение же 2-3 месяцев инкубатор будет активно функционировать. Находиться Бизнес-инкубатор будет на территории бывшего Dauer, поскольку там имеется вся необходимая для работы инфраструктура”.

Нам же остается ждать, в то время, как на всей остальной территории Латвии идет развитие малого бизнеса.

02.02.2010 , 12:26

gorod.lv


Написать комментарий

Да, уже давно обещают. Не для всех это подойдет, но кому подойдет-это реальная помощь

Ага, было уже на территории ЗХВ. Индустриальная зона...

Автор статьи исказил фамилию - Марис Бозович на самом деле. И должность не указана. А инкубаторы появлялись уже в 90-х, но без гос. поддержки их участь была печальной.

была в таком инкубаторе в Елгаве, это новое современное высотное здание с лабораториями, офисами, конференц-залами
а у нас, если запрут на промзону - считай, похоронена идея

В течение же 2-3 месяцев инкубатор будет активно функционировать. Находиться Бизнес-инкубатор будет на территории бывшего Dauer, поскольку там имеется вся необходимая для работы инфраструктура”.
_______________________________________

а людям в эту "промзону" к чёрту на кулички через пропускной режим добираться удобно будет ?
"... там имеется вся необходимая для работы инфраструктура.." - а с владельцем/собственником современного здания бывшего магазина "Props" почему нельзя поговрить ? я бы в первую очередь это здание попрообовал задействовать.- практически в центре города и подъезд и стоянка - всё на уровне ! и две "гостинницы" рядом .
эХ ! никто не хочет мозгами шевелить. ладно, Дриксна был "ответственый за развитие бизнеса" - как в болото идеи уходили ! но ведь Дриксны нет уже сколько !? А всё тугодумы сидят на корню любые идеи подрубающие.

Пинтюх: В течение же 2-3 месяцев инкубатор будет активно функционировать. Находиться Бизнес-инкубатор будет на территории бывшего Dauer, поскольку там имеется вся необходимая для работы инфраструктура”. _______________________________________ а людям в эту "промзону" к чёрту на кулички через пропускной режим добираться удобно будет ? "... там имеется вся необходимая для работы инфраструктура.." - а с владельцем/собственником современного здания бывшего магазина "Props" почему нельзя поговрить ? я бы в первую очередь это здание попрообовал задействовать.- практически в центре города и подъезд и стоянка - всё на уровне ! и две "гостинницы" рядом . эХ ! никто не хочет мозгами шевелить. ладно, Дриксна был "ответственый за развитие бизнеса" - как в болото идеи уходили ! но ведь Дриксны нет уже сколько !? А всё тугодумы сидят на корню любые идеи подрубающие.

Ты представляешь сколько стоит отопление такой коробки?

В Профсе уже обосновались рижане - мебельная фирма.

Написать комментарий