КС: отказ от полной компенсации лекарства — законен

Конституционный суд (КС) признал соответствующими Конституции правила Кабинета министров, предусматривающие ограничения на компенсацию государством медикаментов и медицинской аппаратуры, сообщила порталу Delfi представитель КС Лина Ковалевска.

Ранее в Верховный суд с жалобой обратились родители четырехлетнего Густава Зариньша, который страдает опасной для жизни болезнью Гоше. Дело в том, что Министерство здравоохранения отказалось компенсировать им расходы на лекарства в полном объеме.

В свою очередь департамент административных дел Верховного суда обратился в Конституционный суд с просьбой предоставить свое заключение по данному делу.

При этом истцы ссылались на статью 93, предусматривающую защиту права на жизнь, и статью 101, где говорится о защите брака, семьи, прав родителей и ребенка.

В 2008 году Административный районный суд удовлетворил иск о компенсации расходов на лечение мальчика и отменил решение Министерства здравоохранения от 4 апреля 2008 года, согласно которому было компенсировано всего 12% стоимости необходимого ребенку лекарства.

Общая сумма компенсации составляет 81 900 латов.


Написать комментарий